Умерла Екатерина Гениева, директор Иностранки и фонда Сороса в России

В Израиле на 70-м году жизни скончалась руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева.

 

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак сообщил ТАСС, что Гениева долго болела и лечилась в Израиле, а 7 июля друзья ездили к ней прощаться.

 

Журналистка Ирина Ясина пояснила телеканалу «Дождь», что причиной смерти Гениевой стало онкологическое заболевание.

 

3 июля портал «Медуза» опубликовал большое интервью с Екатериной Гениевой, в котором она рассказала о своей болезни и о свих рабочих планах, и добавила: » Дерзких планов у меня много. Мало времени».

 

Екатерина Гениева в 1968 году окончила филологический факультет МГУ (1968), была специалистом по английской прозе XIX-XX веков. Написала множество статей и комментариев, посвященных творчеству Чарльза Диккенса, Джейн Остин, Шарлотты и Эмили Бронте, Джеймса Джойса, Вирджинии Вулф.

 

Гениева работала во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы с 1970-х годов, а с 1993 года была ее генеральным директором.

 

Помимо этого с 1997 года Екатерина Гениева возглавляла российский фонд Сороса (Институт «Открытое общество»), а также входила в российскую комиссию по делам ЮНЕСКО и совет по культуре и искусству.

 

Она много раз принимала участие в передачах Русской службы Би-би-си.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.