Украинцы сбывали наркотики в Самаре

Следственной службой Управления ФСКН России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Украины по факту сбыта и хранения синтетических наркотиков в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.


В ходе выявления лиц, причастных к сбыту синтетических наркотиков на территории Самарской области, оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области были установлены личности двух молодых людей: С., 1995 года рождения, и Ф., 1993 года рождения.

 

Дальнейшая проверка показала, что оба они являются гражданами Украины, приехавшими в Самару в начале мая 2015 года с вполне конкретной целью – сбыт синтетических наркотиков на территории области.

 

Ф. был задержан наркополицейскими в момент организации «закладки» с наркотическим средством PVP массой 0,55 грамма.

 

При личном досмотре у С. изъяты пакетики с синтетическими наркотическими средствами — PVP общей массой 10 граммов и MDMB(N)-CHM общей массой 24 грамма. При личном досмотре Ф. были изъяты пакетики с указанными наркотическими средствами общей массой 26,7 грамма. Наркотические средства также предназначались для сбыта посредством «закладок».

 

В этот же день был проведен обыск по месту жительства молодых людей, в ходе которого были изъяты синтетические наркотические средства PVP и MDMB(N)-CHM общей массой 618 грамм.

 

Задержанные дали признательные показания и рассказали об истории своего «наркобизнеса».

 

Находясь на Украине, от неизвестного человека они получили предложение работы — вахтовым методом на территории России. Не вдаваясь в подробности работы, он пообещал им оплату всех командировочных расходов и зарплату не менее 80.000 рублей в месяц.

 

Молодые люди должны были прибыть в Москву, приобрести российским сим – карты и скачать специальную программу на свои сотовые телефоны. После чего выйти на связь с работодателем.

 

Следуя полученным инструкциям, они так и сделали, а также открыли счета в одном из банков, для получения денежных средств. Только по приезду в столицу России, они узнали конечную цель командировки –

 

Самарская область. По прибытии в Самару, молодые люди сняли квартиру, забрали из «закладки» оптовую партию наркотиков и приступили к «работе» — фасовка, «закладка». Связь с работодателем осуществлялась только через сеть Интернет и специальную программу.

 

Инструкции работодателя были предельно просты: незаметный образ жизни, неяркая одежда, смена квартиры каждые 5-7 дней, здоровый образ жизни. Все эти конспиративные меры, по мнению «главного», должны были обеспечить долгосрочность «бизнеса» и отсутствие внимания правоохранительных органов.

 

Однако, несмотря на четкое выполнение всех инструкций, проработать гражданам Украины удалось недолго – через три недели своего пребывания на территории Самарской области они уже были задержаны наркополицейскими с поличным.

 

В настоящий момент Управлением в отношении С. и Ф. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору), оба фигуранта уголовного дела арестованы. Продолжаются мероприятия, направленные на установление личности организатора сбыта, документированию его преступной деятельности и задержание.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.