Украина подала в Страсбургский суд четвертый иск против России

Украина подала в Европейский суд по правам человека новый, уже четвертый иск против России. Премьер Арсений Яценюк связал его с делом режиссера Олега Сенцова, приговоренного накануне к 20 годам колонии строгого режима

 

Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге очередной, четвертый иск против России. В нем идет речь о массовых нарушениях прав человека «как в Крыму, так и на востоке Украины», заявил на пресс-конференции днем в среду, 26 августа, министр юстиции Украины Павел Петренко.

 

«Отправили [иск] полчаса назад», — сказал Петренко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, сообщает Интерфакс-Украина.

 

Подачу очередного иска в ЕСПЧ в отношении России ранее в среду анонсировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он связал его с делом украинского режиссера Олега Сенцова и другого гражданина Украины, Александра Кольченко, обвиненных в подготовке терактов в Крыму и приговоренных накануне к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

 

«Правительство приняло решение о подаче сегодня четвертого иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Это иск Украины против России, и частью этого иска является также нарушение права на правосудие, а именно нарушение права господина Сенцова и других украинских граждан, которые были незаконно осуждены российским судом», — сказал он.

 

Премьер уточнил, что Украина потребует безотлагательно принять этот иск и привлечь Россию к ответственности.

 

Украинский режиссер Олег Сенцов в минувший вторник, 25 августа, был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в подготовке двух терактов в Крыму, приготовлении еще к одному и создании террористического сообщества. Второй фигурант дела — Александр Кольченко — получил десять лет лишения свободы. В Госдепе США приговор назвали ошибкой, а в ЕС сочли его нарушением элементарных норм правосудия.

 

МИД Украины назвал Сенцова и Кольченко «политическими заложниками».

 

Сегодняшний иск Украины против России — четвертый по счету, поданный в ЕСПЧ. Ранее Киев подал иск, касающийся «событий в Крыму и Восточной Украине начиная с марта 2014 года», еще один касался «предполагаемого похищения трех групп украинских детей-сирот, вывезенных в Россию с территории Восточной Украины в период с июня по август текущего года». В третьем иске Украина просила разобраться ЕСПЧ в «нарушении прав лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и его сына Хайсера Джемилева».

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.