Украина: Партия регионов заявляет о победе на выборах

Партия регионов считает результаты парламентских выборов ожидаемыми, прогнозируемыми и однозначно свидетельствующими о победе «регионалов». Такие заявления от первых лиц избирательного списка партии начали звучать в избирательном штабе, как только стали известны результаты экзит-полов, предрекающих победу партии власти.

 

Согласно последним данным, после подсчета 15% протоколов, правящая Партия регионов набирает 38,63% голосов, оппозиционная «Батькивщина» — 20,12%.

 

Кроме них в Раду, по всей видимости, проходят Компартия (15,63%), «УДАР» Виталия Кличко (12,06%) и националистическая партия «Свобода» (6,71%).

 

Однако, как передает корреспондент Украинской службы Би-би-си Светлана Дорош, атмосферу, царившую в избирательном штабе правящей партии, едва ли можно было назвать праздничной. Скорее нервной и напряженной.

 

Журналистов и гостей было заметно больше, чем членов самой партии. После 20 часов, когда закрылись избирательные участки, улыбаться перед телекамерами остались лишь Николай Азаров, Сергей Тигипко, Борис Колесников, Анна Герман и Таисия Повалий.

 

Партийной символики было также значительно меньше обычного: только синие флаги. Лишь Таисия Повалий, входящая в первую пятерку избирательного списка, была закутана в платок с символикой партии. Она призналась журналистам, что ей только недавно показали, где находится Верховная Рада.

 

Однако даже главные спикеры находились в штабе не все время, а только тогда, когда нужно было выходить в прямой эфир того или иного телеканала. Чаще всего эти включения не предусматривали вопросов журналистов из зала, в основном их задавали сотрудники пресс-службы, сидевшие рядом с кандидатами от Партии регионов перед телекамерами.

Пресс-центр организовал прямое включение, чтобы показать результаты экзит-полов. При этом, если на других каналах демонстрировались результаты всех опросов, то собравшимся в штабе Партии регионов предоставили результаты лишь одного, проведенного по заказу ТРК «Украина». Именно согласно этому опросу, Партия регионов показала лучший результат — около 32%.

«Провокационные вопросы»

 

По словам Светланы Дорош, попытки нескольких журналистов задать неудобные вопросы Николаю Азарову и Борису Колесникову заканчивались скандалами.

Едва завидев Соню Кошкину из интернет-издания «Левый берег», которая пыталась спросить у премьер-министра, останется ли он главой правительства после выборов, Николай Азаров нервно сказал, что не хочет отвечать на провокационные вопросы.

 

«Я не хочу отвечать на провокационные вопросы этой мадам. Она здесь изображала жертву режима, а вместо того смотрите — она в прекрасной форме, в прекрасной агрессии. И начала с провокационных вопросов, но мы не обижаемся», — заявил Николай Азаров, после чего сразу же встал и вышел из зала, где находились десятки журналистов, а также представители посольств и некоторые международные наблюдатели.

 

На тот же вопрос — по поводу возможной смены правительства — вице-премьер Борис Колесников ответил более спокойно, сказав, что об этом рано говорить, поскольку еще нет окончательных результатов выборов.

 

Однако следующий вопрос от «Украинской правды» вывел из равновесия и Колесникова. Журналист Мустафа Найем рассказал, что, по данным издания, в мажоритарные округа, по которым баллотировались кандидаты-«регионалы», направлялись бюджетные средства.

 

Колесников заявил, что ему не известно ни одного факта использования государственных средств в избирательной кампании кандидатов от Партии регионов, а после попыток журналиста все-таки добиться ответа на вопрос назвал интернет-издание «политтехнологическим агентством, к сожалению, неуспешным» и обвинил корреспондента в «отработке джинсы» .

«Абсолютно честная борьба»

 

Николай Азаров заявил, что Партия регионов выиграла в «абсолютно честной борьбе». Он, а также другие лидеры партии не сомневаются, что получат неоспоримое большинство в Верховной Раде, поскольку выиграют выборы и в мажоритарных округах.

 

По мнению Бориса Колесникова, Партия регионов «близка к выигрышу» в двух третях округов.

 

Отвечая на вопрос Би-би-си о том, почему руководители Партии регионов все время заявляют, что выиграли у оппозиции, в то время как три оппозиционные силы — «Батькивщина», УДАР и «Свобода» — вместе набирают, согласно социологическим опросам, больше «регионалов», Борис Колесников снова начал нервничать.

 

«Мы выиграли безоговорочно у любой из этих партий, а у объединенной оппозиции — на 8%. Я не знаю, насколько УДАР и «Свобода» оппозиционные. Они объединяются, разъединяются, затем снова объединяются, затем голосовали с нами, потом против нас, потом Юля [Тимошенко] тянула Народную партию в коалицию. Там нет никаких принципов «, — заявил Борис Колесников. Он также заверил, что оппозиция проиграла потому, что «не предложила конструктивных идей «.

 

На вопрос о том, почему вице-премьер не считает «Свободу» оппозицией, Борис Колесников вновь повысил тон.

 

«Вы хотите сказать, что объединенная оппозиция разделяет неонацистские взгляды» Свободы»?! Но Запад в шоке от» Свободы», вы почитайте западную прессу, посмотрите западное телевидение!», — говорил Колесников корреспонденту Би-би-си.

 

И он, и некоторые другие представители партии власти признавались, что для них большой неожиданностью на этих выборах стал именно результат праворадикальной «Свободы», поскольку его не предсказывал ни один из предвыборных опросов.

Будущее большинство

 

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что в новом парламенте «регионалы» готовы вести переговоры со всеми партиями, но со «Свободой» — это вряд ли возможно.

 

«Нам обязательно будут нужны партнеры, и мы готовы вести переговоры со всеми политическими силами, которые пройдут в парламент, — сказал Ефремов. — Мы надеемся на мажоритарных депутатов. Но я думаю, что нам сложно будет вести переговоры с партией «Свобода». С другими , в том числе с «Батькивщиной» — почему бы нет?»

 

«Внутри этой политической силы есть разные политики, и я не думаю, что у всех у них точка зрения определяется кем-то одним», — пояснил он.

 

Лидеры Партии регионов, которых к полуночи в пресс-центре «Интерконтиненталя» почти не осталось, ушли спать с надеждой на депутатов, которые пройдут в Раду как по спискам, так и как самовыдвиженцы.

 

Именно они, соглашаются политологи, определят формат парламентского большинства, которое, скорее всего, будет формироваться вокруг партии власти.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.