Украина начинает формальный процесс выхода из СНГ

Украина начинает процесс из Содружества независимых государств (СНГ), сообщает «Укринформ» со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Андрея Парубия.

 

«На СНБО было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ», — сказал Парубий.

 

Напомним, что 19 марта Украина отказалась от председательства в СНГ в 2014 и анонсировала свой выход из содружества.

 

Это решение было связано в первую очередь с позицией СНГ по Крыму в марте, во время проведения референдума и в ходе аннексии полуострова Российской Федерацией. Содружество никак не реагировало на настойчивые требования Украины созвать созывать экстренное заседание на уровне глав МИД стран-участниц из-за кризиса в Крыму.

 

«Если мы как страна, которая председательствует, обращаемся в исполком СНГ и просим созвать экстренное совещание, и никто не реагирует на ситуацию, когда одна из стран соседей нападает вооруженным путем на другую, тогда зачем такая организация, если она не играет никакой роли?» — недоумевал исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица.

 

В ответ на эту претензию МИД РФ пояснил, что уже даже назначена дата совещания, но провести его решили в Минске, что не устроило украинцев, требовавших встречи в Киеве.

 

20 марта власти Украины направили в исполнительный комитет СНГ, расположенный в Минске, ноту о приостановлении председательства в содружестве.

 

В ноте, в частности, говорилось, что «украинская сторона высказывает глубокое сожаление в связи с тем, что СНГ вместо реализации своих задач по налаживанию сотрудничества и урегулирования конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве превратилось в инструмент реализации интересов отдельных его членов».

 

Стоит отметить, что Украина так и не ратифицировала устав СНГ. Таким образом, несмотря на то, что Украина — один из учредителей содружества, де-юре она не являлась государством-членом СНГ.

 

Ранее процедуру разрыва отношений с СНГ прошла Грузия. Присоединившаяся к Содружеству в 1993 году страна 15 лет спустя покинула СНГ. Радикальное решение было принято тогдашним правительством после августовского конфликта 2008 года, по итогам которого страна потеряла Абхазию и Южную Осетию.

 

Помимо решения о начале процедуры выхода из СНГ Парубий сообщил на заседании СНБО, что на территории Украины пройдут совместные учения украинской армии и союзников-гарантов безопасности страны. Соответствующий план украинские власти планируют разработать в ближайшее время. По словам Парубия, обращение к странам-гарантам уже подготовлено.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.