Уже февраль, а елки все выносят

Не смотря на то, что новогодние праздники остались далеко позади, жители Самары продолжают, хоть и не в таком количестве и не так массово, выносить елки на мусорные площадки.


Как сообщает ООО «Жилищно-коммунальная система», утилизация и вывоз выброшенных жителями новогодних елок и превратившихся в мусор новогодних атрибутов продолжается.

 

За неделю после празднования старого Нового года управляющая компания «Жилищно-коммунальная система» собрала на обслуживаемой территории более 100 куб. метров выброшенных деревьев. Все они проходили специальную обработку, после чего утилизировались.

 

Ставшие ненужными новогодние деревья до сих пор каждый день появляются на придомовых территориях. Большинство жителей выбрасывает дерево на контейнерную площадку, хотя много случаев, когда елки оставляют просто во дворах, около домов, а некоторые даже выбрасывают их с балконов. Конечно, дворники собирают такие деревья и относят к мусорным контейнерам.

 

Оттуда деревья вывозятся в места переработки техникой управляющей компании «ЖКС», а также мусоровывозящей компании «Рассвет». На сегодня с контейнерных площадок домов «ЖКС» в Советском, Октябрьском, Железнодорожном и Самарском районах города уже вывезено более 100 куб. метров деревьев. Ожидается, что будет еще как минимум столько же.  К слову, ежегодно «ЖКС» перерабатывает и утилизирует около 100 тысяч елок.


 Как происходит обработка


Рабочие «ЖКС» сначала  удаляют со стволов крупные ветки,  затем перерабатывают их в дробильной установке — навесном оборудовании, которое устанавливается на трактор. Кстати, у компании «ЖКС» в собственности 4 такие дробильные установки. Полученный после дробления компост вывозится на места захоронения мусора. Измельчение деревьев позволяет существенно оптимизировать расходы на их вывоз и захоронение, поскольку при этом значительно сокращается объем вывозимого мусора.

 

Но находит хвойный компост и полезное применение. Например, щепу забирают для удобрения растений или в зоопарки для подстилки животным. Ну и, конечно, хвойную щепу активно забирают сами жители — кто-то для дачи, кто-то для использования дома.

 

— У нас давно налажен диалог со старшими по домам, они нам сообщают, кому из жильцов нужен компост, и мы им его передаем. Например, через ЖЭУ, — поясняет генеральный директор ООО «Жилищно-коммунальная система» Вячеслав Князьков.

 

Он отметил, что в предыдущие годы «ЖКС» дробила елки непосредственно на контейнерных площадках. При этом полученная щепа складывалась в контейнеры и вывозилась вместе с мусором. Сейчас эта практика тоже сохраняется, хотя она связана с определенными неудобствами. Так, территория контейнерной площадки ограничена, и трактор с дробильной установкой может затруднять движение транспорта, а также шумом мешать жителям. В настоящее время, когда деревьев выбрасывается очень много, в основном они измельчаются централизованно.

 

— Разрабатывая деревья на специальных площадках, мы не создаем неудобств во дворах. Контейнерные площадки чистые, елки оттуда оперативно вывезены. А мы продолжаем делать свою работу, — добавляет Вячеслав Князьков.

 

Стоит отметить, что дробильные установки — всесезонное оборудование. Оно активно используется и в теплое время года, когда идет опиловка деревьев и снос сухостоя. Спиленные ветки также измельчаются перед вывозом.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.