Уже послезавтра Украина может блокировать проезд в Крым через свою территорию

Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Больнее всего новшество ударит по транзитным железнодорожным перевозкам.

10 мая на Украине вступит в силу закон об оккупированной территории, под которой понимается Крым. В РЖД еще в апреле заявляли – документ предусматривает доступ на территорию полуострова через Украину только по специальным разрешениям. Для компании это обернется тем, что поезда из России до Крыма просто не доедут. Их, вероятно, развернут на подъездах к недавно появившемуся участку границы. Это спрогнозировали в беседе с газетой несколько источников. Впрочем, неназванный собеседник в РЖД предположил, что, несмотря на новый закон, поезда до крымских вокзалов доберутся. Другой вопрос, смогут ли это сделать пассажиры, у которых не окажется пропуска на территорию полуострова от украинских властей. Изменится ли в связи с этой запутанной ситуацией движение поездов со следующей недели, в РЖД, по данным издания пока не представляют.

Стоит напомнить, что с начала мая правительство предлагает «единый билет» до Крыма. На полуостров можно добраться по территории России сначала поездом, затем паром, а после автобусом.

Сегодня стало известно, что Минтранс для обслуживания Керченской переправы возьмет аренду дополнительный паром из Греции.

По оценкам аналитиков, опрошенных «Коммерсантом», несмотря на компенсирующие меры, РЖД может потерять из-за проблем с крымским направлением до 6 миллиардов рублей.

 

Источник 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.