Ужесточение позиции Меркель в отношении России тревожит немецкие компании

«Разговоры о новых экономических санкциях, которые могут быть применены против России из-за ее роли в украинском кризисе, тревожат немецкий бизнес», — передает из Берлина корреспондент Financial Times Стефан Уэгстил.

 

По данным немецкой лоббистской организации «Восточный комитет», из-за санкций могут лишиться работы около 25 тыс. жителей Германии. «Этот кризис отравляет условия для бизнеса в России и на Украине. Вот почему мы надеемся, что все участники не дадут кризису распространиться и решительно используют все имеющиеся сейчас возможности для деэскалации», — заявил председатель группы Экхард Кордес, бывший гендиректор сети супермаркетов Metro.

 

Кордеса беспокоит ужесточение позиции Ангелы Меркель в отношении России. «Что касается санкций в отношении России, мы пока достигли второго уровня и мы не можем исключать, что нам нужно будет пойти дальше», — заявила на этой неделе канцлер ФРГ.

 

Готовность других немецких политиков ввести санкции против России также возросла. «Если русские и дальше продолжат двигаться по недавно избранному ими пути [эскалации], то мы должны тщательно взвесить, потребуются ли другие санкции… Лучшей мерой было бы покупать меньше [русского] газа… Даже не обязательно называть это санкциями, просто покупать его не так много», — заявил FT заместитель председателя парламентской группы ХДС/ХСС Михаэль Фукс.

 

Великобритания, судя по всему, также заняла более жесткую позицию, несмотря на опасения по поводу последствий для лондонского финансового центра.

 

«Однако правительства Франции и Италии не горят желанием вводить так называемые санкции «третьего уровня», — отмечает журналист.

 

«Мы продолжим вести дела при условии, что это не выходит за рамки законов», — заявил FT гендиректор крупной французской инжиниринговой компании, имеющей связи с Россией.

 

Немецкие компании недовольны тем, что французские фирмы не сталкиваются с такой же острой критикой, как они. «Франция поставляет России боевой корабль, и это не проблема, но в Германии все обстоит по-другому», — жалуется Кордес.

 

«Германия, будучи де-факто лидером ЕС, находится под более сильным давлением со стороны США, которые пытаются выжать из Европы более жесткую позицию, — объясняет автор статьи. — Кроме того, славящаяся своим машиностроением Германия больше зависит от крупных заказов американского госсектора, чем Франция и Италия с их высокой модой и производством предметов роскоши».

 

В целом, немецкие производители отмечают, что неопределенность по поводу санкций, совпавшая с ослаблением рубля, наносит ущерб экономической уверенности россиян. Так, за первые 5 месяцев 2014 года продажи Volkswagen в России упали на 6%, а аналогичный показатель Opel — немецкого крыла General Motors — на 12%, сообщается в статье.

Крис Брайант, Хью Карнеги, Джулия Сегрети и Киран Стэйси приняли участие в написании данной статьи

Источник: Financial Times

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.