Уголовное дело в отношении замглавы департамента благоустройства Самары Игоря Сапрыкина прекращено

Уголовное дело в отношении заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игоря Сапрыкина прекращено, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на  63.ru со ссылкой на начальника городского следственного отдела СУ СК РФ Александра Супруна.

 

«После допроса мы вынесли постановление о прекращении уголовного дела. Он дал показания, которые свидетельствуют о том, что преступление совершил непосредственно Евгений Реймер без его соучастия. Таким образом, цепочка замкнулась. То есть мы установили, как эти деньги были переданы руководителю департамента и как они потом попали к его заму. Грубо говоря, деньги находились у него на хранении», – рассказал Супрун.

 

Напомним, Игорь Сапрыкин был задержан в начале сентября 2012 г. по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

Сообщалось, что в ходе обыска в служебном кабинете Сапрыкина, в его личном портфеле, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере более 1,35 млн рублей.

 

По версии следствия, они были получены из корыстной заинтересованности при организации работ по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту и других работ по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, финансируемых департаментом из бюджетных средств.

 

Сапрыкин провел в СИЗО 48 часов и по решению федерального суда Ленинского района Самары был отпущен, после чего ушел на больничный.

 

27 декабря был задержан непосредственный начальник Сапрыкина — глава департамента благоустройства и заместитель мэра Евгений Реймер. Уже на следующий день был санкционирован его арест.

 

Позже Реймеру было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

 

По версии следствия, 28 августа 2012 г. чиновник, находясь в служебном кабинете департамента, получил от некоего гражданина «незаконное денежное вознаграждение в крупном размере — 155 тыс. рублей». Деньги, по версии следователей, были переданы за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту «на выполнение работ по благоустройству в Кировском районе Самары».

 

Сейчас 60-летний Евгений Реймер находится в следственном изоляторе, где будет пребывать до 27 февраля. Исполняет обязанности руководителя департамента Юрий Выборнов.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.