Уганда на грани паники из-за начавшейся лихорадки Эбола

На западе Уганды зафиксирована вспышка смертельной лихорадки Эбола, болезнь убила уже 14 человек.

Вначале медицинские власти страны не могли диагностировать, чем же заболели жители деревни Кибаале. Но затем правительство страны в совместном заявлении с Всемирной организацией здравоохранения подтвердило, что выявлен вирус Эбола.

«Лабораторные исследования подтвердили, что неизвестное заболевание в Кибаале действительно является геморрагической лихорадкой Эбола», — говорится в заявлении.

Всего в деревне зарегистрировано 20 больных. Главная задача сейчас — это удержать от бегства врачей и медсестер, которые легко могут заразиться от больных, сообщил ИТАР-ТАСС глава медицинской службы Кибаале Стивен Бяруханга. Между тем, местные жители уже стали покидать свои дома. Власти призвали население соблюдать спокойствие, заявив, что создана специальная комиссия для борьбы с распространением лихорадки.

Впервые болезнь была выявлена в 1976 году в Конго и названа по имени протекающей рядом с местом заражения реки. Ученые считают, что сначала человек может заразиться вирусом Эбола от животных, например обезьяны, а затем он быстро передается от человека к человеку.

В 2000 году лихорадка унесла жизни 224 человек в Уганде. Вспышки были отмечены и в 2007 году, но число жертв тогда было значительно меньше — 37.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.