Уволили или повысили?

Скандального главу Роспотребнадзора сняли с должности и назначили помощником премьер-министра РФ

Екатерина Петрова
Пресс-конференция Геннадия Онищенко

Гроза грузинских минеральных вод, латвийских шпрот и украинских конфет Геннадий Онищенко больше не глава Роспотребнадзора. Слухи о том, что одиозного чиновника освободили от должности 23 октября, подтвердила пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Официальная версия – истекает срок его договора.

В понедельник, 21 октября, Онищенко исполнилось 63 года. Согласно российскому законодательству, по достижении высокопоставленным чиновником 60-летнего возраста контракт с ним продлевают ежегодно. Однако, когда вице-премьер РФ Ольга Голодец во вторник объявила про его отставку, господин Геннадий назвал ее «странным персонажем» и сообщение опроверг.

Относительно того, почему именно этот год стал для Онищенко последним на должности, российские аналитики имеют несколько версий. По одной из них, глава Роспотребнадзора ушел в отставку по собственному желанию. Год назад, когда Онищенко как раз подписывал контракт, Медведев предложил ему после окончания срока договора перейти на работу в аппарат правительства, и теперь, мол, скандальный чиновник решил принять это предложение.

Еще кто-то считает, что Онищенко уволили как «неугодного», потому что им «трудно управлять». Другие – наоборот, доказывают, что новое назначение свидетельствует: в Кремле его ценят и решение об отставке обусловлено общим курсом на ротацию и омоложение элит.

Существует также версия, что это дело рук водочной и табачной мафии, ярым противником которой является Онищенко.

Кому достанется пустое кресло главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (так полностью называется Роспотребнадзор), пока неизвестно. До официального назначения нового руководителя его обязанности будет исполнять Анна Попова, которая до этого была заместителем Геннадия Онищенко.

Перевод: Антон Ефремов.

Оригинал публикации: Украiна молода

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.