Убитый в Дагестане судья занимался громкими делами

У следствия по делу об убийстве члена Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова практически нет сомнений в том, что причиной преступления стала его профессиональная деятельность.

Поздно вечером 15 января на пересечении улиц Нурадилова и Максима Горького города Махачкалы неизвестный произвел в Магомедова не менее 5 выстрелов, предположительно, из пистолета. От полученных ранений судья скончался.

Источники, близкие к расследованию, рассказывают, что нападавший открыл огонь, когда судья вышел из машины и направился к своему дому.

В городе был объявлен план «Перехват», однако задержать убийцу по горячим следам не удалось.

Месть?

Магомед Магомедов входил в состав Верховного суда Дагестана с 1995 года. Он рассматривал дела о тяжких и особо тяжких преступлениях.

18 декабря 2012 года суд под председательством Магомедова приговорил к длительным срокам лишения свободы троих жителей Кизлярского района Дагестана за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Между тем, по информации Интерфакса, с января этого года Магомедов находился в отпуске.

Расследованием убийства судьи занимается Следственный комитет. Уголовное дело возбуждено по статьям «посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», а также «незаконный оборот оружия».

Наказанием, предусмотренным первой статьей, может стать пожизненное лишение свободы и даже смертная казнь, хотя фактически она в России не применяется.

Трудно судить

В декабре 2012 года всероссийский съезд судей выражал обеспокоенность в связи с ростом числа покушений на судей.

На съезде отмечалось, что в России за последние три года были убиты 14 судей, при этом пять убийств до сих пор не раскрыты.

В целом нераскрытыми остаются более 250 преступлений против представителей судейского корпуса, в том числе таких тяжких, как угрозы убийством, разбойные нападения и грабежи.

Несколько дней назад российское правительство издало постановление, в котором говорится, что судей защитят мобильные тревожные кнопки: служитель Фемиды сможет подать сигнал об опасности, находясь и за пределами здания суда.

Трудно судить, насколько эффективной станет такая мера безопасности в Дагестане, где вооруженные нападения на представителей органов власти, военных и священнослужителей стали повседневным явлением.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.