Тюремный скандал: глава МВД Грузии подал в отставку

Глава МВД Грузии Бачо Ахалая, считающийся одним из самых близких союзников грузинского президента, подал в отставку за десять дней до парламентских выборов. Заявление министра появилась на сайте МВД в четверг вечером.

По данным грузинских СМИ, его обязанности сейчас исполняет первый заместитель министра Эка Згуладзе.

Ахалая сделал заявление об отставке после распространения шокирующих видеокадров издевательств и жестокого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем.

Как отметил в своем заявлении чиновник, в течение нескольких лет он не руководит системой исполнения наказаний страны, поскольку этим занимается отдельное ведомство.

При этом некоторые должностные лица, признал Ахалая, начали работать в системе исполнения наказаний еще во время его руководства.

“Я чувствую моральную и политическую ответственность за то, что мы не смогли пресечь эту страшную практику. Поэтому я обращаюсь к президенту с заявлением о моей отставке”, — говорится в заявлении руководителя МВД Грузии.

Ранее в связи с распространенными видеокадрами в отставку ушла министр по исполнению наказаний, пробации и вопросам юридической защиты Хатуна Калмахелидзе.

Кадры жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси были распространены министерством внутренних дел Грузии во вторник.

Спустя несколько часов грузинские телеканалы «Маэстро» и «9-ый канал» показали в эфире еще более шокирующие кадры избиений и издевательств над заключенными.

Радикальные изменения

После обнародования видеокадров тысячи людей вышли на акции протеста в столице Грузии и других крупных городах — Кутаиси, Зугдиди, Батуми.

Демонстранты несли в руках веники и плакаты с изображением веника, который, в числе прочего, стал орудием насилия над заключенными.

Участники протестов два дня требовали отставки главы МВД Грузии

Саакашвили назвал запечатленное на видеокадрах бесчеловечное обращение с заключенными «системным поражением» и заявил о необходимости реформировать и реорганизовать всю пенитенциарную систему Грузии.

В «особенно проблемных тюрьмах» по распоряжению Саакашвили надзиратели были заменены сотрудниками патрульной полиции.

По его словам, в каждой тюрьме также должен находиться представитель омбудсмена — Народного защитника Грузии.

В четверг президент представил на пост министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии бывшего омбудсмена Георгия Тугуши. На этом посту он сменит Хатуну Калмахелидзе.

Саакашвили назвал Тугуши «очень строгим критиком реальности, существующей в этой системе».

По словам грузинского президента, выбор «строгого критика» не случаен, так как система должна стать совершенно иной.

Тугуши не раз критиковал пенитенциарную систему страны и говорил о нарушениях прав заключенных в грузинских тюрьмах.

Волна протестов

По подозрению в пытках и бесчеловечном обращении с заключенными были задержаны как дирекция, так и сотрудники Глданской тюрьмы, а также заместитель председателя департамента по исполнению наказаний.

20 сентября Тбилисский городской суд всем избрал в качестве меры пресечения одиннадцати задержанным предварительное заключение.

Демонстранты несли плакаты с изображением веника, который стал орудием насилия над заключенными

Несмотря на задержания, в Грузии не стихают протесты, которые начались во вторник вечером, вскоре после распространения грузинскими телеканалами видеокадров жестокого обращения с заключенными.

«Не пытай!», «Нет пыткам!» — скандировали студенты, которые в четверг прошли шествием от тбилисского университета к президентскому дворцу.

«Я пришла сюда, потому что я хочу жить в демократической и цивилизованной стране! То, что мы увидели, не происходит в нормальной стране!», — сказала Би-би-си Тико, студентка, принимавшая участие в акции.

В четверг демонстрации протеста против насилия и пыток в тюрьмах прошли также в других частях города.

Отставка Ахалая была одним из главных требований протестующих.

Весть о том, что глава МВД подал в отставку, была встречена аплодисментами.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.