Турция: череда нападений на полицейских

В результате взрыва у полицейского участка получили ранения по меньшей мере пять полицейских и несколько гражданских лиц

Шесть полицейских погибли в ходе нападений на представителей силовых ведомств в разных районах Турции.

 

В провинции Сирнак четверо полицейских были убиты при подрыве фугаса на обочине дороги, еще один погиб, когда неизвестный обстрелял военный вертолет.

 

Один страж порядка погиб при взрыве у здания полицейского участка в Стамбуле. В результате взрыва трехэтажное здание частично обрушилось, вспыхнул пожар. Взрывная волна также повредила около двух десятков машин, припаркованных неподалеку.

 

Двое подозреваемых в организации взрыва были убиты.

 

Через несколько часов неизвестные открыли огонь по полицейским, охранявшим здание генконсульства США в Стамбуле. По поступающим сообщениям, двое нападавших – мужчина и женщина — бежали после перестрелки с полицией, но позже женщина была задержана.

 

Никто из полицейских в ходе этой перестрелки не пострадал.

 

Пока неизвестно, были ли эти атаки связаны между собой.


Усиливающийся конфликт с курдами

Нападения в крупнейшем городе Турции произошли в разгар серьезного конфликта между турецкими властями и сепаратистской Рабочей партией Курдистана.

 

В минувшее воскресенье лидер партии Джемиль Байик в интервью Би-би-си обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в защите группировки «Исламское государство»: «Турки утверждают, что сражаются с ИГ… но на самом деле они сражаются с РПК. Эрдоган стоит за убийствами, совершаемыми ИГ. Его цель — остановить продвижение курдов, таким образом продвигаясь к своей цели — турецкости Турции».

 

Курдские бойцы, среди которых и члены РПК, сражаются с боевиками «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Однако Турция, как и некоторые западные страны, считают Рабочую партию Курдистана террористической организацией.

 

В июле ВВС Турции в ходе авиаударов по позициям «Исламского государства» начали бомбить и лагеря курдов на севере Ирака. По данным турецких СМИ, за две недели бомбардировок позиций курдов погибли почти 400 человек, столько же получили ранения.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.