Турция снова ответила на огонь из Сирии

Турция продолжает ответный огонь по территории Сирии, после того как в воскресенье сирийский снаряд разорвался в центре пограничного города Акчакале.

В результате похожего нападения на Акчакале в среду погибли пять человек. Тогда снаряд разорвался на той же самой улице.

Начиная со среды, турецкая артиллерия обстреливает Сирию каждый день.

Тем временем в центре Дамаска в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиле, погиб полицейский. Как сообщили местные СМИ, это произошло на автостоянке вблизи здания полицейского управления в сирийской столице.

Сирийское информационное агентство «Сана» назвало инцидент терактом, передав, что из-за взрыва также серьезно пострадало здание штаб-квартиры полиции.

По словам свидетелей, после взрыва началась стрельба.

Авиаобстрелы

В воскресенье усилились военные действия во втором по значимости городе Сирии Алеппо. Ожесточенные схватки шли в двух районах, захваченными повстанцами.

Как передало агентство Ассошиэйтед Пресс, боевые самолеты обстреливали районы Баб аль-Хадид и Шаар.

Сирийские военные также вели нападения в Дамаске и Хомсе.

Тем временем, по неподтвержденным сообщениям, повстанцы захватили правительственный охранный пост недалеко от границы с турецкой областью Хатай.

Столкновения в этом районе, обострившиеся в последние дни, привели к тому, что несколько снарядов разорвались на турецкой стороне границы, и Турция начала ответный огонь.

Повстанцы продолжают борьбу за свержение режима президента Башара Асада, которая началась в марте 2011 года.

По данным активистов, с начала восстаний были убиты более 30 тысяч человек. По подсчетам ООН, погибли не менее 20 тысяч человек.

«Серьезная опасность»

В воскресенье снаряд упал в центре города Акчакале, но никто не пострадал, поскольку все люди уже были эвакуированы, передал турецкий телеканал NTV.

Как сообщили СМИ и местные власти, Турция тут же ответила отреагировала ответным огнем.

Международное сообщество осудило инцидент в Акчакале.

Представители Совета Безопасности ООН заявили, что произошедшее продемонстрировало, насколько «серьезную опасность представляет сирийский кризис для мира и стабильности в регионе».

На фоне обостряющегося конфликта на турецко-сирийской границе российский МИД призвал Анкару не предпринимать шагов, которые могут еще больше усложнить ситуацию.

С начала восстания против правления Башара Асада в Сирии территория Турции несколько раз подвергалась обстрелу, но последний инцидент был самым серьезным.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.