Турецкие СМИ: российский самолет был сбит законно

Турецкие издания, вышедшие вчера вечером и сегодня утром практически полностью посвящены инциденту с российским самолетом. Турецкие СМИ почти единогласно считают действия турецкой стороны законными.

 

Оппозиционный телеканал FoxTV и проправительственный ATV подчеркивают в своих новостных выпусках, что Турция поступила в полном соответствии с правилами, так как российский самолет нарушил воздушное пространство Турции.

 

FoxTV назвал сюжет «Российский кризис», тогда как ATV охарактеризовал ситуацию как «крайне напряженную». Эта красная надпись на черном фоне появилась за спиной ведущего, читающего новости.

 

Государственный канал TRT Haber также указал, что российские пилоты получили 10 предупреждений в течение 5 минут, однако не прислушались к ним, в результате чего самолет был сбит силами турецких ВВС.

 

Новостной канал CNN Turk сфокусировался на реакции руководства двух стран, вовлеченных в конфликт. Он сообщил, что турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу говорил «ясно и жестко» и настаивал на том, что Турция поступила в соответствии с «международным правом» по защите своих границ.

 

Россия настаивает на том, что воздушное пространство Турции не было нарушено, и приводит слова Путина о том, что действия Турции были «ударом в спину».

 

Турецкие СМИ также сообщают, что министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил свой визит в Турцию и предостерег российских граждан от поездок в Турцию. CNN Turk назвал ответ Лаврова «соразмерно жестким», и теперь ждет ответа от Анкары.

 

Канал также задается вопросом, как этот инцидент повлияет на отношения между двумя странами.

На грани войны?

 

Почти все турецкие издания разместили на первой полосе материалы о том, что Турция имела право сбивать российский самолет в своем воздушном пространстве после многочисленных предупреждений.

 

Правоцентристская газета Hurriyet охарактеризовала ситуацию как «крупнейший кризис».

 

Еще одно правоцентристское издание HaberTurk опубликовало заметку со следующим заголовком — «Конец терпению», рассказывая о том, что это было не первое нарушение воздушного пространства Турции российской военной авиацией.

 

Проправительственная газета Aksam пишет о том, что Россия «испытывает наше терпение».

 

Проправительственное издание Bugun предостерегает российского президента Владимира Путина от «разжигания конфликта».

 

Светская оппозиционная газета Cumhuriyet полагает, что Россия и Турция находятся «на грани войны».

 

Проправительственная Gunes, происламские Yeni Safak и Yeni Akit, правоцентристская Star и центристская Posta пишут о том, что Турция имела право сбить российский самолет, так как российские истребители до этого девять раз заходили в воздушное пространство Турции и Россия была предупреждена о последствиях.

http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.