Троих россиян в Турции подозревают в связях с ИГ

В Турции трое россиян задержаны по подозрению в связях с экстремистской группировкой «Исламское государство».

 

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на генеральный штаб турецких вооруженных сил, сейчас задержанных допрашивают.

 

В то же время в российском посольстве в Анкаре агентству РИА Новости сообщили, что пока не получали от турецких властей никаких уведомлений о задержании россиян.

 

Ранее в Турции уже задерживали россиян, подозреваемых в связях с «Исламским государством». В России и многих других странах эта группировка признана террористической, и ее деятельность запрещена.

 

В частности, в начале августа турецкие военные задержали 26-летнего жителя Дагестана, предположительно пытавшегося перейти границу с Сирией, чтобы присоединиться к боевикам.

 

В конце июля Турция начала крупную операцию против «Исламского государства» и «Рабочей партии Курдистана». Поводом стал теракт в турецком городе Суруч, жертвами которого стали десятки человек.

 

В понедельник в ходе нападений на представителей силовых ведомств в разных районах Турции погибли шестеро полицейских.

 

В провинции Сирнак четверо полицейских были убиты при подрыве фугаса на обочине дороги, еще один погиб, когда неизвестный обстрелял военный вертолет.

 

Один страж порядка погиб при взрыве у здания полицейского участка в Стамбуле. В результате взрыва трехэтажное здание частично обрушилось, вспыхнул пожар. Взрывная волна также повредила около двух десятков машин, припаркованных неподалеку.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.