Трое россиян погибли при покорении пика Ленина в Киргизии

Три российских альпиниста погибли в горах Киргизии при покорении одной из высочайших вершин мира — пика Ленина. Об этом сообщили РИА Новости во вторник в управлении информационного обеспечения генерального штаба вооруженных сил Киргизии.

 

По информации генштаба, вертолеты сил воздушной обороны Киргизии вылетели в Баткенскую область для эвакуации тел трех российских погибших альпинистов в районе пика Ленина и польского альпиниста, погибшего в Кадамжайском районе Баткенской области.

 

Гражданин Польши 36-летний Миколай Ланецкий погиб вечером 29 июля при переправе группы спортсменов через горную реку Исфайрам в труднодоступном участке Кадамжайского района Киргизии. В течение нескольких суток спасатели совместно с пограничниками проводили сложную операцию по извлечению тела погибшего из бурного горного потока.

 

Пик Ленина — один из семитысячников (вершин высотой в 7 тыс. м и выше) в горной системе Памир на границе Киргизии и Таджикистана. Его высота — 7134 м над уровнем моря. Первое восхождение на вершину состоялось в 1928 году.

 

В июне этого года при покорении пика Ленина на высоте 4650 м погиб альпинист из США Зиверд Эндрюв.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.