Три мощных взрыва прогремели в Кабуле вскоре после отлета Обамы из Афганистана

Три мощных взрыва прогремели сегодня в западной части столицы Афганистана, вскоре после отлета из страны президента США Барака Обамы. По меньшей мере один из них был направлен против иностранцев, проживающих в одном из отелей Кабула, сообщает агентство AFP.

 

После взрывов началась стрельба. В американском посольстве объявлен сигнал тревоги. Посольство включило сирены и призвало сотрудников «укрыться и отойти от окон», передает РИА Новости.

 

Ответственность за взрывы взяло на себя движение «Талибан», передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил представитель талибов, один из боевиков «взорвал заминированный автомобиль перед входом на военную базу, а другой атаковал изнутри». По его словам, есть «многочисленные жертвы».

 

Представитель министерства внутренних дел сообщил о двух погибших в результате взрывов. По его данным, убит сотрудник охраны, а также случайный прохожий.

 

В ночь на среду, 2 мая, Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Он провел переговоры с афганским лидером Хамидом Карзаем, а также подписал двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном. Также американский лидер выступил с кратким обращением к нации.

 

На рассвете его самолет вылетел с авиабазы Баграм, сообщают журналисты президентского пула.

 

Визит президента США начался после наступления темноты и проходил в условиях беспрецедентных мер безопасности. Журналисты, сопровождавшие президента в поездке, отмечали, что по соображениям безопасности им не раскрывали график встреч и передвижений президента в Кабуле.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.