Три автобуса с израильскими туристами взорваны в Болгарии

Взрыв прогремел в припаркованном автобусе с израильскими туристами в международном аэропорту в болгарском приморском городе Бургас. По предварительным данным, погибли пять человек.

 

 

Как пишет болгарская газета «24 часа», взрыв раздался в 17.30 по местному времени (19.30 мск.), когда туристы уселись в автобус.

Рейс из Тель-Авива, на борту которого было 150 израильских туристов, приземлился в 16.38 по местному времени. Их ждало несколько автобусов. По неподтвержденным данным, взрывчатка была заложена в багажное отделение, запрятанная в чемоданы или сумки, и приведена в действие дистанционно. Два автобуса взорвались, третий опрокинуло взрывом. К счастью, он был пустой: в него должны были сесть болгарские туристы, вернувшиеся из Братиславы, но, к счастью, их самолет чуть-чуть опоздал.

Языки пламени были такими высокими, что с ними не могли справиться три пожарных машины. «Скорые» увозили тела обожженных туристов. Весь район аэропорта был в панике, ведь в момент взрыва вся площадь была забита автобусами, такси и легковушками.

«К аэропорту мчатся полицейские машины, — сообщает газета. – Все машины скорой помощи города Бургас также направлены к аэропорту». На подмогу вышли даже врачи, у которых сегодня выходной.

По данным сайта www.burgasinfo.com, сейчас в больницы доставлено 27 человек, трое из них в тяжелом состоянии. Среди раненых есть две беременные женщины.

 Ещё в январе ливанская исламистская группировка «Хезболла» пригрозила устроить в Болгарии теракт против израильских туристов. Нападение должно было состояться 12 февраля, пишет «24 часа» со ссылкой на израильскую газету «Аарец».

 В настоящее время аэропорт Бургаса закрыт. Находящихся там людей на улицу не выпускают. Все рейсы перенаправлены в аэропорт города Варна. На место трагедии уже прибыл президент Болгарии Росен Плевнелиев.

 Болгарские газеты призывают не ездить из Бургаса на Солнечный Берег и в обратном направлении, хотя бы пока не вывезут всех раненых.

 Ростуризм выясняет, есть ли среди пострадавших граждане России. По словам руководителя пресс-службы ведомства Ирины Щегольковой, «мы связываемся с болгарской стороной, чтобы выяснить, нет ли среди пострадавших туристов из России. К сожалению, исключить практику, когда в одном автобусе едут туристы разных стран, нельзя. Мы будем следить за развитием событий».

 http://www.vmdaily.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.