Трагедия в Башкирии: огонь уничтожил элитных коней

Под Уфой пожар уничтожил конюшню с элитными лошадьми, в огне погибло около 20 животных английской породы — рекордсмены, чемпионы мира и Башкирии по скачкам. Сгорели и племенные быки. По предварительным оценкам, ущерб составил около 40 миллионов рублей. Владельцы конюшни уверены, что это был поджог, но у следователей есть другая версия.

 

Страшный пожар застал людей, практически, врасплох. На любительских кадрах видно, как быстро огонь охватывает весь коневодческий комплекс. Главная конюшня загорелась примерно в шесть часов утра. Первыми огонь заметили работники хозяйства. Они вызвали помощь и попытались тушить огонь своими силами, но безуспешно — огонь распространялся столь стремительно, что к приезду пожарных спасать было уже некого.

 

В огне пожара погибли 20 элитных скакунов английской породы и еще десяток других домашних животных. Руководитель хозяйства Хасан Идиятуллин до сих пор не может поверить в то, что лишился своих лучших лошадей — рекордсменов и победителей многих российских и международных соревнований.

 

Конезаводчики уверены в том, что этот был поджог, но полиция с выводами не спешит. По данным сотрудников правоохранительных органов, помещения, в которых находились дорогие лошади, не были оснащены системами пожарной сигнализации. Есть вопросы и к работникам хозяйства на предмет соблюдения ими правил техники безопасности. На месте уже работают эксперты криминалисты.

 

Выведением скаковых лошадей в этом хозяйстве занимались четверть века. Именно здесь впервые на Урале удалось получить потомство от выдающихся представителей английской породы, которых специально привезли из Ирландии. Лошадей по кличке «Кримсон Бит», «Джелли Черри» и «Альнамид» знала вся Россия, и вот они погибли в огне. Теперь селекционную работу нужно начинать заново.

 

Приблизительный ущерб от пожара составил более 40 миллионов рублей, а стоимость некоторых погибших лошадей достигает 4 миллионов рублей. Хотя республиканские власти уже пообещали, что окажут хозяйству всю необходимую помощь, но уже ясно, что для того, чтобы восстановиться и вырастить новых рекордсменов, башкирским коневодам понадобится не один год.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.