Тольяттинцы не смогут на Крещение совершить омовение в Волге

В нынешнем году жители Тольятти не смогут на Крещение совершить омовение в Волге, сообщает tltnews.ru со ссылкой на директора Центра гражданской защиты Андрея Дербенева.

Специальные проруби для крещенского купания не будут обустраивать из-за слишком тонкого льда. В этом году из-за аномально теплой погоды толщина льда в местах традиционного зимнего купания — не более 20 сантиметров. В прежние, более морозные годы, даже полутораметровый волжский лед прогибался, когда тольяттинцы массово решались устраивать крещенское омовение в реке.

Как сообщают спасатели, ситуация не изменится даже в случае резкого похолодания на следующей неделе — лед все равно не успеет затвердеть до нужной толщины. И, по предварительным данным, провести массовое омовение горожан на Крещение в этом году не удастся.

Окончательное решение о том, что купелей не будет, пока не принято. В понедельник, 13 января, в мэрии состоится совещание, на которое будут приглашены священнослужители. Городские власти намерены попросить священников обратиться к прихожанам с просьбой перенести традиционное крещенское омовение с природы «в домашние условия».

Учитывая, что предупреждение подействует не на всех горожан, в традиционных местах омовения будет организовано дежурство полиции и спасателей.

 

http://www.vninform.ru/

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.