Тольяттинец стал жертвой “вдовы нефтяного магната” из Великобритании

В сентябре прошлого года на электронный адрес одного из жителей Тольятти поступило письмо на английском языке от пожилой жительницы Великобритании, вдовы крупного нефтяного магната. В письме указывалось, что в настоящий момент она тяжело больна, в подтверждении чего к письму прилагалась фотография женщины на больничной койке. В связи с резким ухудшением здоровья дама якобы хотела распорядиться своим имуществом в размере 7 млн 600 тыс. долларов в благотворительных целях и создать для этого фонд. Однако доверить такое ответственное дело она могла только русскому человеку, в числе которых случайным образом оказался и житель Тольятти. В случае согласия возглавить фонд и распоряжаться средствами, мужчине предлагалось связаться с ее адвокатом, неким Стейнли Смифом, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Самарской области.

 

Тольяттинец сразу же одобрил предложение, и началась длительная процедура «оформления» документов. На пути преодоления многочисленных бюрократических преград адвокат постоянно требовал оплаты за различные услуги: в одном случае необходимы были деньги для открытия счета в английском банке, в другом — для получения документации от органа финансового регулирования и надзора Великобритании.

 

Постепенно у будущего «наследника миллионов» стали закрадываться подозрения. На отправленный им запрос англичане ответили, что счета на его имя в банке не существует, а все присланные ему подтверждающие документы — подделка. В общей сложности к марту 2012 г. на «открытие благотворительного фонда» тольяттинец потратил 72 тыс. долларов США.

 

Мужчина обрался за помощью в Интерпол. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства уголовного дела.

 

Полицейские предупреждают: если Вы получили известие о наследстве или информацию о том, что кто-то хочет сделать вас богатым, подумайте о нереальности данной ситуации. Практически в 100% случаев письма о баснословном богатстве оказываются приманкой для того, чтобы похитить у вас деньги.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.