Токио готов уступить Москве самую выгодную часть Курил

Позиция японского руководства в отношении Южных Курил остается неизменной, Страна восходящего солнца требует вернуть хотя бы часть островов, однако в решении данного вопроса может быть несколько вариантов.

 

«Правительство придерживается прежней позиции, которая предполагает, что в случае подтверждения принадлежности четырех островов мы гибко подойдем к срокам их реального возвращения», — приводит слова генерального секретаря нового кабмина Есихидэ Суга ИТАР-ТАСС.

 

Это значит, что Япония все еще претендует на все Южные Курилы — Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду небольших необитаемых островков, которые в Стране восходящего солнца именуют Хабомаи. Между тем, Токио готов к переговорам, и, по словам спецпредставителя японского премьер-министра Есиро Мори, Южные Курилы лучше разделить так, чтобы России достался самый населенный и экономически развитый Итуруп, а Японии — Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Он также отметил, что границу стоит провести между Итурупом и Кунаширом. Ожидается, что Есиро Мори вскоре приедет в РФ с официальным визитом.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.