Техосмотр заменили на диагностическую карту

Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в закон о техосмотре, отменяющие эту процедуру для автомобилей, которые проходят техобслуживание в аккредитованных автосервисах. Теперь документ отправится на подпись к президенту, после чего будет опубликован и вступил в силу. Это может произойти до августа.

После вступления документа в силу владельцам машин, которые регулярно приезжают на ТО в сертифицированные автоцентры, не нужно будет получать талон техосмотра. Им будет достаточно иметь диагностическую карту прохождения ТО в данных сервисах. Таким образом, добросовестным автовладельцам теперь не придется фактически дважды проверять техническое состояние своих машин, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, согласно документу, водителям предлагалась возможность заключения договора об ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации (15 дней) и отмена наличия 6-месячного талона техосмотра для покупки полиса обязательного страхования.

«Теперь автовладельцу не надо будет получать талон техосмотра, он получит у сервисной станции диагностическую карту, которая приравнена к талону ТО. Упрощается и порядок аккредитации станций, которые осуществляют техническое обслуживание автомобилей, для проведения также и технического осмотра. Аккредитация будет намного проще, потому что такие автосервисы уже проводят техническое обслуживание. У них есть оборудование, есть специалисты, и поэтому для них получить аккредитацию по техосмотру будет намного легче и быстрее», — уверены разработчики документа.

Тем временем, в Евросоюзе в ближайшее время могут внести поправку в закон об обязательном прохождении техосмотра. Еврокомиссар по вопросам транспорта предложил ежегодно проверять техническое состояние автомобилей, возраст который превышает семь лет. Это должно повысить безопасность на дорогах Европы.

http://auto.vesti.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.