Тамерлан Царнаев был в базе ФБР по борьбе с террором

Один из двух братьев, подозреваемых в причастности ко взрывам на финише бостонского марафона, Тамерлан Царнаев, был полтора года назад включен в базу данных подразделения по борьбе с терроризмом, сообщили журналистам американские власти.

Это было сделано, после того как российские органы безопасности пришли к выводу, что Царнаев-старший мог планировать нападение на территории России.

Однако предварительное расследование ФБР не выявило опасности Тамерлана Царнаева для США.

В среду американские власти также подтвердили, что взрывные устройства были приведены в действие с помощью дистанционного управления.

При этом сами устройства были довольно простыми, и произвести взрыв можно быть, лишь находясь на расстоянии не больше нескольких кварталов от бомбы.

В результате  взрывов на финишной черте бостонского марафона на прошлой неделе погибли три человека, более 260 получили ранения.

ФБР не виновато?

Как сообщил представитель властей, 26-летний Тамерлан Царнаев, погибший в перестрелке с полицией в прошлый четверг, был добавлен в базу данных людей, возможно связанных с террористическими организациями, 18 месяцев назад по запросу ЦРУ.

В общей сложности в этой базе, известной как Tide, содержатся данные о 745 тысячах персоналий. Однако она не совпадает с так называемым списком потенциальных террористов, за которыми ведется наблюдение.

Ранее власти США утверждали, что до 15 апреля, когда случились взрывы, они не располагали никакой информацией о возможной угрозе для бостонского марафона.

Еще за полгода до включения Тамерлана Царнаева в базу Tide, ФБР запросило у России дополнительную информацию о нем, однако не получило ответа и следствие было закрыто.

По окончании закрытого заседания комитета палаты представителей по вопросам разведки конгрессмен Дач Рупперсбергер заявил, что, по его мнению, вины ФБР в произошедшем нет.

«Мне кажется, судя по сегодняшнему заседанию, что ФБР действовало ровно так, как должно было, и следовало предписаниям, которые были необходимы после получения информации», — сказал конгрессмен журналистам.

Он также добавил, что взрывные устройства были приведены в действие при помощи дистанционного управления «наподобие тех, что используются для открывания гаража».

Младший брат, 19-летний Джохар Царнаев, был ранен в перестрелке с полицией и находится в больнице под охраной, его состояние оценивают как стабильное.

Полицейские обнаружили его укрывшимся в накрытой лодке в саду. Изначально сообщалось, что непосредственно перед задержанием в пятницу он в течение часа вел перестрелку с полицией, однако, по данным Ассошиэйтед пресс, Джохар Царнаев был безоружен.

Как сообщает агентство, представители властей не нашли в лодке оружия.

Влияние интернета

Младшему Царнаеву предъявлены обвинения в использовании оружия массового поражения и преднамеренном уничтожении собственности, приведшем к гибели людей. По обоим пунктам обвинения максимальным возможным наказанием является смертная казнь.

Отвечая на вопросы следователей в больнице, Джохар Царнаев сказал, что он и его брат были разгневаны боевыми действиями США в Ираке и Афганистане.

Однако власти считают, что у братьев Царнаевых не было прямых контактов с какими-либо организациями боевиков. По всей видимости, их взгляды  приобрели радикальное направление под влиянием интернета.

Родители братьев, Анзор и Зубейдат Царнаевы, проживающие в Дагестане,  в четверг должны вылететь в США.

Во вторник они встречались с американскими официальными лицами и отвечали на их вопросы.

Оба брата Царнаевых имеют чеченские корни. К моменту бостонских взрывов они проживали в США почти 10 лет. Однако в 2012 году Тамерлан Царнаев  поехал в Россию. Он провел полгода в Чечне и соседнем с ней Дагестане.

Анзор и Зубейдат Царнаевы,  полагают, что их дети невиновны и что их использовали в своих целях американские спецслужбы.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.