Тайип Эрдоган победил на первых прямых выборах президента Турции

Действующий премьер-министр Турции Тайип Эрдоган стал победителем первых в истории страны прямых выборов президента республики, набрав 51,7% голосов, сообщает ИТАР ТАСС.

Об этом вечером в воскресенье сообщил журналистам глава центризбиркома Турции Сади Гювен.

 

«Кандидат Тайип Эрдоган по итогам обработки почти 100% бюллетеней заручился поддержкой абсолютного большинства избирателей. Исходя из этого ЦИК постановил отменить подготовку ко второму туру голосования», — сказал Гювен.

 

Серьезных нарушений, сообщил глава ЦИК Турции, на президентских в ходе голосования на выборах президента зафиксировано не было.

 

Предварительные итоги выборов, добавил глава центризбиркома Турции, будут объявлены в понедельник, 11 августа.

 

Ранее о победе Эрдогана объявили официальные представители Партии справедливости и развития, от которой он был выдвинут кандидатом на пост президента.

 

«Такая победа не бывает случайной. Наш народ дал разрешение (Эрдогану) на президентство. Сейчас уровень его поддержки превышает 52%, но окончательные данные Эрдоган лично объявит позднее в Анкаре», — заявил журналистам официальный представитель Партии справедливости и развития Хюсейин Челик.

 

Сам Эрдоган перед вылетом из Стамбула в Анкару заявил, что «нация приняла решение и выразила свою волю на голосовании». Однако он не стал комментировать предварительные итоги выборов и спешить с признанием своей победы.

 

Главный конкурент Эрдогана — единый кандидат от оппозиции бывший глава организации «Исламская конференция» Экмеледдин Ихсаноглу — получил 38,9% голосов. Третий кандидат — сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ — заручился поддержкой 9% жителей Турции, принявших участие в голосовании.

 

Ихсаноглу признал свое поражение и поздравил Эрдогана с победой. «Я поздравляю премьер-министра и желаю ему успеха», — сказал Ихсаноглу в коротком заявлении, сделанном им вечером 10 августа в Стамбуле.

 

Как голосовали в разных провинциях Турции

 

Эрдоган набрал большинство голосов в 50 провинциях страны, в некоторых из которых доля проголосовавших за него граждан превысила 70%.

Около 72% турок, проживающих за пределами Турции, где голосование завершилось 3 августа, также поддержали кандидатуру действующего премьера.

 

Ихсаноглу в основном обогнал Эрдогана в западных и южных провинциях Турции, которые традиционно являются вотчиной оппозиции.

 

В то же время за Демирташа проголосовало большинство населения девяти восточных и юго-восточных провинций, населенных турецкими курдами. В приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри за кандидата от прокурдской партии проголосовали более 80%.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.