Тайвань принимает жесткие меры после убийства рыбака

Тайвань приостановил наем филиппинской рабочей силы и отзывает с Филиппин своего посланника в связи с гибелью тайваньского рыбака, лодку которого на прошлой неделе расстрелял филиппинский патрульный корабль.

Этот жест призван продемонстрировать резкое недовольство тайваньских властей тем, как Филиппины повели себя после этого инцидента, случившегося в спорных водах Южно-Китайского моря.

Ранее в среду филиппинский представитель в тайваньской столице Тайбэе Антонио Басилио заявил, что глубоко сожалеет об инциденте и принес свои извинения, пообещав компенсацию семье погибшего.

«Филиппинский народ и правительство понимают, какую боль и горе тайваньскому причинила гибель соотечественника», – заявил он.

Однако президент Тайваня Ма Инцзю решил, что это извинение прозвучало из уст недостаточно высокопоставленного лица, и в нем не хватало искренности, сообщила представительница тайваньского лидера.

Премьер-министр Тайваня Янь Сишань в свою очередь заявил, что его страна требует формальных извинений непосредственно от правительства Филиппин.

Спорные воды

Две страны намерены провести совместное расследование гибели рыбака. Тайбэй ранее назвал инцидент проявлением жестокости, Манила утверждает, что пограничники действовали в рамках самообороны.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Тайбэе, ранее тайваньские рыболовы часто подвергались аресту береговой охраной Филиппин в спорных водах Южно-Корейского моря.

В минувшее воскресенье правительство Тайваня дало Филиппинам 72 часа, чтобы принести извинения за гибель рыбака. Тайвань настаивал на выплате компенсации семье погибшего, расследовании происшествия, а также аресте всех причастных.

Представитель президента островного государства заявил, что если условия не будут выполнены, то последуют экономические и дипломатические санкции против Филиппин.

 http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.