С памятника русскому солдату в Москве спилили немецкие маузеры

Немецкие маузеры спилили с памятника «Прощание славянки» у Белорусского вокзала в Москве. Сделано это было после того, как вокруг оружия развернулся скандал.

В Минкультуры пока не прокомментировали исчезновение с «Прощания славянки» детали в виде немецкой винтовки. В пресс-службе ведомства подчеркнули: ответственность за то, что изображено на памятнике, Владимир Мединский и министерство не несут.

«У памятника есть авторы, вопросы — к ним и Российскому военно-историческому обществу. Официального комментария министерства пока нет», — сказали в пресс-службе.

Как рассказали РБК в Российском военно-историческом обществе (РВИО), копии стрелкового оружия, изображенные в композиции памятника и вызвавшие сомнения общественности, были изъяты до выяснения обстоятельств.

«В связи с тем, что общественность заинтересовалась этой темой, сомнительные орудия были изъяты для проведения экспертизы, которая и должна доказать их «сомнительность». Решение было принято совместно РВИО и коллективом авторов, которые и несут ответственность за это памятник», — заявила РБК начальник департамента по работе со СМИ РВИО Анна Токарева.

Памятник был открыт накануне Дня Победы при участии министра культуры Владимира Мединского и главы РЖД Владимира Якунина. Монумент изображает влюбленную пару, которая прощается перед отправкой солдата на фронт. По обеим сторонам от пары установлены щиты, изображающие Первую и Вторую мировые войны. Именно на них было изображено оружие, направленное вверх.

Как объясняли позже создатели памятника, они собирались изобразить винтовку Мосина, которую использовали русские и советские солдаты, но по неизвестной причине вместо нее там оказалась немецкая винтовка «Маузер 98», с которой воевали солдаты немецкой армии, некоторые соединения СС и бойцы фольксштурма.

Военный эксперт по оружейной тематике Василий Сычев, изучив фотографию оружейного герба, сказал, что справа от щита была действительно расположена немецкая винтовка Mauser 98k, массово производившаяся с 1935г.

«Это оружие однозначно выдает форма приклада, затвора и предохранительной скобы спускового крючка. Еще одним характерным признаком является наличие люверса на прикладе — это металлический диск, выполнявший роль упора для разборки затвора. На винтовке на памятнике воспроизведена и металлическая штамповка затыльника приклада. С такой модификацией оружие выпускалось с 1939-1940гг.», — рассказал РБК эксперт.

Внятно объяснить РБК, из-за чьей ошибки оказалась увековечена немецкая винтовка, автор композиции Салават Щербаков не смог. Он лишь несколько раз повторил про молодой коллектив, «который очень старался», и заверил, что специального умысла в этом не было.

В конкурсе участвовало десять проектов. Лучшей стала работа группы молодых авторов под руководством Щербакова. Среди его работ — памятники патриарху Гермогену, Столыпину, монумент воинам — участникам антигитлеровской коалиции на Поклонной горе.

 

http://top.rbc.ru/

 

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.