Сызранский порт вновь может принимать пассажирские теплоходы

С 15 июня Сызранский порт может официально принимать двух и трехпалубные суда, сообщает syzran-small.net.

Напомним, эксплуатация причала не ведется с 2003 года. Малые глубины на подходе к причальной стенке ограничивают возможность швартовки круизных и пассажирских судов, что заставило сызранских речников прекратить пассажирские перевозки.

В 2010 г. администрация Сызрани попыталась восстановить работу объекта, заключив трехсторонний договор с портом и ООО «Волга-Круиз-Сервис» по развитию речного туризма. Но в июне 2011 г. порт расторг договор, мотивировав это отсутствием средств на обеспечение безопасного причалива­ния судов.

Спустя два месяца муниципалитет обратился в региональный минтранс с инициативой передачи причальной стенки в собственность ОАО «Самарский речной порт» (СРП). Сейчас у активов сызранского речпорта появился новый хозяин — ФГУП «Экран», зарегистрированное во Владимире.

Как рассказала представитель областного министерства транспорта, в июне 2013 г. было проведено обследование судоходного канала от фарватера Волги до причальной стенки порта. Глубина его составила 300 см, а ширина 15 м. Углубление дна проводить не потребовалось. На канале было проведено только траление дна и выставлены 10 навигационных знаков.

 

http://www.vninform.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.