Сызранский космонавт Михаил Корниенко отправится в годовую миссию на МКС

Сызранский космонавт Михаил Корниенко отправится в годовую миссию на борт Международной космической станции, которая позволит обеспечить сбор наиболее значимых научных данных для будущих пилотируемых исследований Солнечной системы, сообщает Роскосмос.

 

Напарником Корниенко станет представитель НАСА, капитан Военно-морских сил США Скотт Келли. Пуск ТПК «Союз-ТМА» с Корниенко и Келли планируется с космодрома Байконур весной 2015 года. Возвращение экипажа на Землю запланировано весной 2016 года.

 

Космонавты уже имеют опыт совместной работы: Келли входил в состав дублирующего экипажа 23/24 экспедиции на МКС, в которой Корниенко осуществлял полет в качестве бортинженера.

 

Целью годовой экспедиции на борту орбитальной лаборатории является исследование реакции человеческого тела на суровые условия космоса и способности адаптироваться к ним. Данные 12-ти месячной экспедиции помогут получить текущую оценку трудоспособности экипажа и состояния его здоровья, возможность с большей точностью определить и подтвердить меры противодействия для снижения рисков, связанных с будущими исследовательскими планами для миссий на окололунные орбиты, астероиды и, в конечном итоге, Марс.

 

Михаил Корниенко родом из Куйбышевской области (г. Сызрань, Россия). Бывший парашютист-десантник, окончил МАИ по специальности бортовые системы. В ракетно-космической промышленности с 1986 г., работал в РКК «Энергия» в качестве ведущего специалиста по организации работ в открытом космосе (ВнеКД). Он был зачислен кандидатом в космонавты от РКК «Энергия» в 1998 году. Проходил тренировки в качестве бортинженера дублирующего экипажа для миссии «Спейс-Шаттл» МКС-8Д, в качестве бортинженера МКС- 23/24 провел в космосе более 176 дней.

 http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.