США привели испытания гиперзвуковой крылатой ракеты

В США над Тихим океаном проведены успешные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A Waverider, сообщили в пятницу представители ВВС страны.

Отмечается, что ракета развила скорость в 5,1 Маха (6,1 тыс. км в час) и находилась в воздухе 360 секунд, что является абсолютным рекордом. «Это означает полный успех миссии», — заявил руководитель проекта Чарли Бринк, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

«Полет оказался самым продолжительным и успешным из всех проведенных ранее», — добавил он. «Полученные наработки позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее гиперзвуковых полетов», — заключил Бринк.

Ракету запустили с борта бомбардировщика Б-52 (B-52), вылетевшего с авиабазы «Эдвардс» в Калифорнии. До команды на самоуничтожение аппарат проделал путь в 426 км.

В случае успешной реализации проекта США надеются получить оружие, позволяющее наносить точечные удары в любой точке мира. Согласно плану, X-51A WaveRider должна развивать максимальную скорость около 6-7 Махов (7,2 — 8,4 тыс. км в час), это позволит достигать любой цели в течение часа.

Первые испытания ракеты, которая разработана аэрокосмической корпорацией Boeing, прошли в 2009 году.

 

http://vz.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.