США предоставили России данные о размещении своего спецназа в Сирии — чтобы не бомбили

США предоставили России данные о расположении своего спецназа в Сирии, попросив Москву не наносить авиаудары в этих районах, сообщили американские военные чиновники. Этот шаг знаменует переход на новый уровень координации действий Москвы и Вашингтона в рамках сирийского конфликта. Ранее взаимодействие России и США в САР ограничивалось подписанным в октябре минувшего года меморандумом о безопасности полетов в Сирии.

 

О передаче данных об американском спецназе в Сирии российской стороне сообщил накануне на пресс-брифинге в Пентагоне генерал-лейтенант Чарльз Браун, глава центрального командования ВВС США, сообщает Reuters. «Мы сказали им, что это основные области, где располагаются наши коалиционные силы, и что мы не хотим, чтобы их бомбили, поскольку это приведет к эскалации», — заявил военный.

 

Браун отметил, что решение было принято исключительно для поддержания безопасности сил коалиции, которые находятся «как в воздухе, так и, в данном случае, на земле».

 

В январе этого года министр обороны США Эштон Картер сообщил, что спецназ Вооруженных сил Соединенных Штатов размещен «на земле» в Сирии и наладил контакты с оппозицией. Газета Washington Times уточнила, что среди сирийских повстанцев действуют около 40 американских спецназовцев. Их главная цель — прервать поток боеприпасов и бойцов в Ракку, которую исламисты называют своей столицей, отмечало издание.

 

На днях госсекретарь СЩА Джон Керри заявил, что нарушение сирийским режимом договоренностей о прекращении огня чревато вводом на сирийскую территорию «дополнительных наземных войск». При этом глава американской дипломатии дал понять, что контролировать действия сирийского президента Башара Асада должны Россия и Иран.

 

Стоит отметить, что Россия выступает резко против наземной операции в Сирии. В частности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в преддверии встречи дипломатов в Мюнхене предостерегал, что это чревато многолетней «глобальной войной».

 

В то же время Россия по просьбе Асада с 30 сентября 2015 года проводит в Сирии воздушную операцию против террористических группировок, включая «Исламское государство» (ДАИШ, запрещена в РФ). Международная коалиция во главе с США, которая наносит авиаудары по ИГ, а также поддерживает отдельные группы сирийских повстанцев, неоднократно обвиняла Россию в атаках по сирийской оппозиции. В Москве эти обвинения категорически опровергают.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.