США: новое дело против похитителя трейдингового кода

Манхэттенская прокуратура возбудила дело против выпускника МИИТ 42-летнего Сергея Алейникова, который был осужден в США за хищение информации у своего работодателя и экономический шпионаж, но выиграл апелляцию и в феврале был освобожден из тюрьмы, отбыв всего 11 месяцев из своего 8-летнего срока.

В декабре 2010 года присяжные признали Алейникова виновным в хищении «исходного кода высокочастотной трейдинговой системы», у инвестиционного банка Goldman Sachs, в котором он работал программистом с мая 2007 по июнь 2009 года. Термин «высокочастотный трейдинг» означает вид биржевой торговли, при котором осуществляются тысячи сделок с ценными бумагами в секунду.

Денег никогда не бывает много

Программист Алейников имел звание вице-президента и получал 400 тысяч долларов в год, но отцу трех малолетних дочерей, очевидно, не хватало этих денег, и он решил перебраться в новую чикагскую компанию Teza Technologies, чей основатель, выпускник МФТИ и Принстона Михаил Малышев, обещал ему в три раза больше денег.

В последний день работы в Goldman Sachs, 5 июня 2009 года, Алейников тайно перекачал на сервер в Германии тысячи файлов трейдинговой программы, на которую банк истратил сотни миллионов долларов. Перед уходом он удалил из компьютера все следы этой операции.

Придя домой, программист перегнал файлы из Германии в свой компьютер. Банк быстро обнаружил утечку большого количества закрытой информации, а потом и ее виновника. Алейникова арестовали в аэропорту г. Ньюарка (штат Нью-Джерси), куда он возвращался из Чикаго с переговоров с Малышевым.

Бывший москвич с самого начала не отрицал перекачку информации, но отрицал злой умысел. Малышев выступил на его процессе и заявил, что никогда не стал бы пользоваться крадеными кодами. ФБР не обнаружило их следов при обыске в компьютерах его Teza Technologies.

Алейников выслушал приговор в марте прошлого года и был отправлен в федеральную тюрьму в Форт-Дикс под Нью-Йорком, ту самую, где отбывает свой 20-летний срок ростовчанин Константин Ярошенко, осужденный за сговор с целью контрабанды нескольких тонн кокаина.

Выигранная апелляция — редкая удача

В начале этого года Алейников стал одним из немногих осужденных, которым удалось выиграть в США апелляцию по федеральному делу, и судья Дениз Коут немедленно выпустила его из тюрьмы. Возможно, его победа явилась одним из факторов, которые убедили россиянина Виктора Бута тоже возложить свои надежды на апелляцию и поэтому отложить в долгий ящик попытки добиться перевода в российскую тюрьму.

В начале августа его адвокат Альберт Даян направил в апелляционный суд письмо с просьбой дать ему еще три месяца на подготовку апелляции.

Защитник объяснил задержку сложностью доводов, которые он намеревается выдвинуть, физическим объемом судебных материалов и трудностями общения со своим подзащитным, отбывающим 25-летний срок в Иллинойсе в условиях «контролируемого общения» с внешним миром, поскольку Бут осужден по террористической статье.

Как заключил апелляционный суд, Алейникова неправомочно судили за кражу чужого имущества, поскольку скачанный им код не был «физическим объектом» в том смысле, в каком трактует это понятие соответствующий федеральный закон.

Другое дело, если бы он вынес информацию в накопителе. Но он не вынес.

Апелляционная инстанция также заключила, что Алейникова неправильно судили за экономический шнионаж, поскольку его поступок не вписывался и в эту категорию.

Знаковое дело

Поскольку дело Алейникова считалось знаковым и должно было послужить уроком хакерам и другим охотником до чужих компьютерных закромов, власти США решили зайти с другой стороны. Проиграв федеральное дело, полгода спустя они привлекли Алейникова в местном суде. Его арестовали на прошлой неделе. В четверг он предстал перед судьей, который назначил ему залог в 35 тысяч долларов. На местах все дешевле: федеральный залог Алейникова достигал 750 тысяч.

Его будут судить за те же действия, но по несколько иными обвинениям, которые включают «незаконное использование секретных научных материалов» и «незаконное копирование компьютерных материалов».

Местный професссор права Юджин Серутти сомневается, что эта попытка посадить Алейникова соответствует законодательству штата Нью-Йорк, и говорит, что оно не поощряет возбуждения дел, проигранных властями в другой юридикции.

Адвокат программиста Кевин Морено говорит, что ошеломлен решением властей судить человека, «уже отсидевшего год за федеральное преступление, которого он не совершал», и обещает снова защищать Алейникова в поте лица.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.