США не стесняются признавать, что не могут осваивать космос без взаимодействия с Россией

Пентагон попросил конгресс США продлить до 2022 года разрешённый срок эксплуатации российских ракетных двигателей РД-180, сообщил глава космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен. Опрошенные RT эксперты подчёркивают, что создание собственного двигателя – длительный и дорогостоящий процесс, а в перспективе такое решение конгресса может ускорить процесс отмены антироссийских санкций.

Министерство обороны США обратилось в конгресс с просьбой продлить до 2022 года разрешённый срок эксплуатации российских ракетных двигателей РД-180 для осуществления запусков в интересах национальных вооружённых сил и разведки, сообщил журналистам глава космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен.

Как передаёт ТАСС, в декабре 2014 года в США было принято законодательство, ограничивающее срок использования РД-180, с 2019 года ВВС должны перейти на американские ракетные двигатели.

«Мы попросили конгресс изменить текст» закона, чтобы позволить американской компании United Launch Alliance всё же воспользоваться контрактом на приобретение РД-180 в России, «который был не полностью оплачен» на момент начала дебатов в Вашингтоне по поводу дальнейшего использования данного двигателя Пентагоном, отметил генерал Хайтен.

Американские военные ожидают, что к 2022 году смогут создать ракетный двигатель и совместить его с ракетой-носителем.

По мнению заведующего отделом Института космических исследований РАН Юрия Зайцева, пока у США нет собственного двигателя, они заинтересованы в покупке российского.

«Они заинтересованы, потому что сами пока делать их не могут, а если смогут, то на это потребуется 5-10 лет. Конечно, им выгоднее у нас покупать <…> Документация была им передана. Сначала они говорили, что создадут по нашей документации двигатель в течение двух-трёх лет. В НПО «Энергомаш» сказали, что минимум 10 лет им понадобится, и оказались правы», – сообщил эксперт в интервью RT.

Он отметил, что это сотрудничество выгодно для обеих сторон.

«Мы заинтересованы в налаживании сотрудничества с американцами, поэтому их просьбы в части совместной работы обычно удовлетворяются. Для России это деньги, рабочие места, производство <…> Ракета Atlas прекрасно работает на двигателе РД-180, теперь создан новый – РД-190. Это хорошие двигатели, поэтому они им нужны», – заключил Юрий Зайцев.

По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, в данном случае политические интересы Белого дома столкнулись с экономическими интересами Пентагона.

«Думаю, что победит здравый смысл, так как в конгрессе сидят люди, которые склонны принимать взвешенные экономические решения. Другое дело, что в пику Бараку Обаме, уходящему президенту, конгресс может больше расширить рамки взаимодействия между американскими и российскими партнёрами, особенно если речь идёт о космической сфере. Здесь США не стесняются признаваться, что без взаимодействия с Россией сложно будет осваивать космические просторы», – сообщил эксперт в интервью RT.

По словам Алексея Мухина, можно ожидать, что если конгресс примет такое решение, подобных потребуют для себя и представители бизнеса.

«Вполне вероятно, что с течением времени эта практика будет распространена и на другие отрасли. Я уверен, что американские пищевики также оживятся в связи с этим возможным прецедентным решением и потребуют своё. Американский бизнес, наконец, скажет своё слово в проекте «Антироссийские санкции» и скорее всего это слово будет в пользу России», – заключил эксперт.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.