США начнут новые тренировки украинских военных в сентябре этого года

В сентябре этого года американские инструкторы начнут подготовку военнослужащих Вооруженных сил Украины. В Госдепе США объяснили, что это обучение будет соответствовать тренировкам представителей украинской Нацгвардии

 

США начнут проводить подготовку представителей Вооруженных сил Украины в сентябре это года, сообщил Марк Тонер, представитель Госдепартамента. До этого американские инструкторы тренировали лишь военнослужащих Нацгвардии Украины.

 

По словам Тонера, Вашингтон начнет обучать военных осенью на западе Украины. Он отметил, что программа тренировок будет совпадать с той, по которое ведется обучение представителей Нацгвардии.

 

«Это обучение является частью нашего долговременного оборонного сотрудничества с Украиной и проводится по приглашению украинского правительства», — цитирует Тонера Reuters. Представитель Госдепа обратил внимание, что за год Вашингтон потратил свыше $244 млн на военную помощь Киеву.

 

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко высказался за расширение совместных военных учений в разговоре с командующим Европейского командования ВС США Филипом Бридлавом. Глава государства обратил на эффективность тех тренировок, которые проходят служащие Нацгвардии. «Мы имеем эффективное военно-техническое сотрудничество. У нас также есть хорошие перспективы для кооперации в вопросе военных учений», — заявил Порошенко.

 

Бридлав также положительно оценил сотрудничество с Киевом. «Вся информация, которую я получаю, свидетельствует, что учения проходят очень хорошо, что военные тренируются и выполняют задачи на высоком уровне», — сказал он.

 

В середине июля генерал-лейтенант США Бен Ходжес рассказал, что Вашингтон рассматривает план расширения подготовки вооруженных сил Украины. Он уточнял, что американские военные собираются тренировать не только бойцов Нацгварии, но и военнослужащих регулярных войск.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.