США и Киргизия создают совместные спецподразделения

Вашингтон и Бишкек обговаривают вопрос создания «Центральноазиатской инициативы по противодействию наркотикам» (ЦАИПН) – спецподразделения по борьбе с наркотиками и спецрабочие группы по обмену оперативной информацией в пяти странах ЦА. Переговоры о ЦАИПН проходят в эти дни в рамках официального визита в Бишкек помощника госсекретаря США Роберта Блейка.

Создать ЦАИПН предложили США. Впервые предложение озвучено в июне-июле 2011 года в рамках визита в страны ЦА и Россию помощника госсекретаря США Уильяма Браунфилда. По мнению американской стороны, Центральноазиатский регион сталкивается с серьезной угрозой наркотрафика, и новая инициатива призвана поддержать усилия стран по пресечению проникновения наркотиков из Афганистана. Спецподразделение предлагается создать из 20-25 человек из сотрудников Госслужбы по контролю наркотиков, ГКНБ, МВД, прокуратуры и судов в каждой из стран региона. Подчеркивается, что они будут оперативно обмениваться информацией с соответствующими службами Афганистана и России.

Ожидается, что эти спецподразделения будут осуществлять координацию при проведении совместных и трансграничных операций в семи странах. В целях придания международного значения и статуса инициативе предлагается реализовать ее в тесном контакте с Управлением ООН по наркотикам и преступности. 

Озабоченность данной инициативой высказывает российская сторона. Москва настороженно смотрит на возможность создания в Центральной Азии оперативно-розыскных групп по антинаркотическим вопросам под руководством Соединенных Штатов. Главный аргумент Москвы заключается в том, что Запад хочет разделить ответственность за ухудшение ситуации в Афганистане, передает «Вечерний Бишкек».

В Бишкеке отмечают, что не располагают детальной информацией по ЦАИПН, предполагаемых механизмах ее реализации, продолжительностью и возможными результатами.

Другие страны Центральной Азии также не проявляют особого интереса к ЦАИПН. Таджикская сторона изучает инициативу. Туркменистан изъявил желание противодействовать наркотикам в рамках другой международной программы. Узбекистан со своей позицией не определился, а Казахстан примет решение только после получения конкретной информации.

 

http://www.rosbalt.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.