США и Италия выполнят совместный наблюдательный полет над Россией

Совместная миссия США и Италии в рамках реализации международного Договора по открытому небу совершит наблюдательный полет над территорией России. Об этом журналистам сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает Интерфакс.

 

Он пояснил, наблюдения будут осуществляться на американском самолете ОС-135Б с аэродрома в Новосибирске (Толмачево) в период с 17 по 22 августа.

 

Рыжков подчеркнул, что полет будет проходить по согласованному маршруту. Российские специалисты с борта самолета наблюдения будут контролировать соблюдение согласованных параметров полета и применение аппаратуры, предусмотренной договором.

 

Самолет ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия, отметил Рыжков. «Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором», –заявил он.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.