США заявляют, что Россия продолжает попытки дестабилизировать Украину

«По мнению Госдепартамента США, российская «политика дестабилизации» на Восточной Украине включает в себя поставки большего числа тяжелых вооружений пророссийским повстанцам и развертывание дополнительных российских сил вблизи границы с Украиной», — пишет Bloomberg. Журналист Терри Атлас отмечает: «Распространенное сегодня заявление, равносильное обвинительному акту в отношении действий российского президента Владимира Путина, появилось в момент, когда США и страны ЕС взвешивают вопрос о наложении на Россию существенных новых экономических санкций».

 

США заявили, что Россия ведет себя таким образом, что усилия президента Порошенко, направленные на достижение мира, подрываются.

 

Издание приводит выдержки из заявления Госдепартамента: «В то время как Россия говорит, что стремится к миру, ее действия не соответствуют ее риторике». «У нас нет доказательств того, что Россия прекратила оказывать поддержку сепаратистам. В действительности мы даем оценку, что Россия продолжает снабжать их тяжелыми вооружениями, другой военной техникой и финансами и продолжает разрешать свободный въезд боевиков на Украину», — вот еще одна цитата.

 

Согласно заявлению Госдепартамента, Россия продолжает сосредотачивать множество техники: танки, бронемашины и реактивные установки — на некой площадке на юго-западе России.

 

«Мы опасаемся, что много этой техники будет передано сепаратистам, поскольку мы уверены, что Россия уже доставила им танки и реактивные системы залпового огня с этой площадки», — заявило ведомство.

 

Размещенные в социальных медиа видеозаписи наводят на мысль, что только за прошлую неделю Россия, «вероятно, поставила боевикам не менее двух дюжин дополнительных бронемашин и единиц артиллерии, а также примерно столько же военных грузовиков», цитирует издание заявление Госдепа.

 

Госдепартамент также утверждает, что в районах, откуда были вытеснены сепаратисты, украинские силы захватили «большие объемы» военной техники, «предоставленной Россией».

 

«Мы хотим, чтобы Россия прекратила дестабилизировать Украину и оккупировать Крым, часть территории Украины, и позволила всему народу Украины собраться вместе, чтобы принять самостоятельные решения о будущем своей страны посредством демократического политического процесса», — сказано в заявлении.

 

Госдепартамент также заявил, что работа по вербовке боевиков-сепаратистов «внутри России расширяется, и сепаратисты ищут добровольцев, которые имеют опыт обращения с тяжелыми вооружениями типа танков и ПВО».

 

«По версии США, независимо от этого Россия продолжает заново разворачивать новые силы вблизи украинской границы», — говорится в статье.

 

Источник: Bloomberg

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.