США заявили о намерении поддерживать постоянное присутствие в Черном море

Вице-адмирал США Джеймс Фогго заявил, что американский флот стремится поддерживать постоянное присутствие в Черном море. По его словам, учения Sea Breeze-2015 проходят более напряженно из-за ухудшения отношений с Россией


 

Военно-морские силы США стремятся сохранить свое присутствие в Черном море. Об этом заявил командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго, комментируя проведение военно-морских учений Sea Breeze-2015, передает Navy Times.

 

В телефонном разговоре с журналистами Фогго подчеркнул, что американские ВМС «стараются поддерживать почти постоянное присутствие в Черном море». Он подчеркнул, что оно относится к международным водам, поэтому флот США намерен оставаться там, «используя право на свободное морское судоходство».

 

Фогго признал, что учения Sea Breeze, в которых принимает участие американский эсминец Donald Cook, проходят в «более напряженной» геополитической обстановке, чем в прошлые годы. Он связал это с конфликтом на Украине и ухудшением отношения Запада и России.

 

Вице-адмирал отметил, что учения проходят под постоянным наблюдением со стороны российских сил. Так, за эсминцем Donald Cook наблюдает сторожевой корабль «Ладный». Фогго отметил, что российский военный корабль по всем правилам ответил на приветствие американского судна. Военачальник рассказал, что раньше российские моряки нередко игнорировали американских. При этом, по его словам, России «следует еще многое изменить в своем поведении на море»

 

«Пока взаимодействие было профессиональным, — заключил Фогго. — В то время, как мы находимся в непосредственной близости друг от друга, они не спускают глаз с нас, а мы — с них».

 

Комментируя состояние украинского флота, Фогго констатировал, что его контингент сократился с 17 до 5 тыс. моряков. «Они, фактически, потеряли две трети личного состава и две трети кораблей. Однако у них остается профессионализм тех, кто решил быть на украинской стороне», — сказал вице-адмирал. (цитата по Agence France-Presse).

 

Фогго отметил, что флот Украины нуждается в модернизации. «Возможно, речь идет о добавлении новых военных кораблей, насколько позволит их бюджет. […] Безусловно, украинцам предстоит проделать серьезную работу по целому ряду направлений», — подчеркнул он.

 

Американский военачальник также отметил, что странам акватории Черного моря следовало бы разработать единый кодекс поведения военных моряков. «Это еще одна форма для установления коммуникаций. В частности, мы используем подобные возможности с военными моряками Китая. И это можно было бы распространить на страны Черного моря», — сказал он (цитата по Stars and Stripes).

 

В учениях Sea Breeze-2015 принимают участие около 1,3 тыс. военнослужащих стран НАТО, Украины, Молдавии и Швеции. Маневры должны продлиться до 12 сентября. Со стороны Украины в них участвуют около десяти кораблей, в том числе флагман ее флота, фрегат «Гетман Сагайдачный».

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.