США допускают вывод из Афганистана всех войск

Представители Белого дома впервые допустили вариант, при котором после вывода основных сил НАТО в 2014 году в Афганистане вообще не останется американских войск, даже спецподразделений.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил журналистам, что администрация Барака Обамы рассматривает широкий спектр вариантов военного присутствия страны в Афганистане и в их числе есть и «нулевой вариант».

В Вашингтоне в настоящее время находится президент Афганистана Хамид Карзай. У него запланированы встречи с Обамой и другими ключевыми фигурами администрации, но никаких окончательных решений на переговорах принято не будет.

Карзай добивается прекращения рейдов американских войск по афганским населенным пунктам.

Двустороннее соглашение к ноябрю

«Президент не рассматривает эти переговоры как преследующие цель оставить американские войска в Афганистане», — сказал Родс, отвечая на вопрос журналистов о возможности вывода в 2014 году всех войск. По его словам, США руководствуются «двумя целями – лишение убежища талибов и обучение и оснащение афганских сил национальной безопасности».

В настоящее время численность американских военных сил в Афганистане составляет 68 тыс. человек, а весь контингент НАТО – 102 тыс. человек. К концу 2014 года большинство иностранных боевых подразделений, в том числе американских, должно быть выведено.

Родс сообщил, что в ходе визита не следует ожидать объявления о том, сколько американцев останется в Афганистане после завершения нынешнего этапа кампании.

Он дал понять, что это станет предметом двустороннего соглашения по безопасности, которое планируется подготовить к ноябрю.

Ранее, говоря о численности остающихся войск по окончании боевой операции, представители администрации называли цифры от 3000 до 9000.

Встреча Карзая с Обамой назначена на пятницу. Они не виделись с момента переизбрания американского президента.

Как сказано в коммюнике Белого дома, президент «с нетерпением ждет возможности обсудить продолжение нашего переходного периода в Афганистане и наше общее видение прочного партнерства».

Нерешенные вопросы

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Афганистане Квентин Соммервиль, в ходе визита афганского президента в Вашингтон будет обсуждаться не только численность остающихся американских сил, но и их задачи – конкретно, продолжат ли они борьбу с талибами или сосредоточатся исключительно на «Аль-Каиде».

Карзай, со своей стороны, затребует дополнительное финансирование для оснащения афганской армии тяжелыми вооружениями, авиацией и более качественной медицинской поддержкой.

В 2011 году США потратили в Афганистане без малого 120 млрд долларов, и дипломаты в Кабуле говорят, что сохранить эти расходы на прежнем уровне, а тем более увеличить их, будет трудно, учитывая экономические трудности в Америке и масштабы афганской коррупции, передает корреспондент Би-би-си.

Подписать долгосрочное соглашение с США по безопасности Карзаю также мешает забота о сохранении суверенитета страны. Он без энтузиазма относится к идее иммунитета американских военных от уголовного преследования и к сохранению американских тюрем на афганской территории, говорит корреспондент.

Аналогичные проблемы ранее возникли при выводе американских войск из Ирака. В конечном итоге все американские войска в декабре 2011 года были выведены, за исключением небольшого контингента, охраняющего посольство в Багдаде.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.