США впервые испытали морской компонент системы ПРО в Европе

США и союзники по НАТО впервые провели испытания морского компонента системы ПРО в Европе. Они прошли возле побережья Шотландии при участии эсминца, ранее задействованного в учениях в Черном море, сообщает РБК.

 

Как сообщает агентство Reuters, в ходе испытаний системы ПРО США и их союзники перехватывали ракеты возле побережья Великобритании. Отслеживанием целей занимался корабль ВМФ Нидерландов, передававший информацию на американский корабль Ross. По официальным данным, учения прошли успешно, а сделанная в США система перехвата впервые показала готовность справляться с ракетами в Европе.

 

По словам командующего американской военно-морской группировкой в Европе и Африке Марка Фергюсона, учения показали готовность США защитить Европу и базу ПРО в Румынии. Кроме того, испытания продемонстрировали слаженные действия союзников по НАТО.

 

Помимо США и Нидерландов в учениях приняли участие военнослужащие Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании и Великобритании.

 

Задействованный в учениях эсминец Ross обычно базируется в испанском порту Рота. Он оснащен информационно-управляющей системой Aegis, зенитными ракетами, крылатыми ракетами «Томагавк», а также противолодочными ракетами. В 2014 году Ross участвовал в совместных с Украиной учениях в акватории Черного моря.

 

Именно вплотную к эсминцу Ross, по утверждениям американского командования, пролетели фронтовые бомбардировщики Су-24 ВВС России 30 мая 2014 года.

 

Позднее источники в Министерстве обороны России указали, что эсминец, названный в честь капитана ВМФ США, героя Второй мировой войны, совершал «провокационные и агрессивные действия у границ территориальных вод России».

 

Учения НАТО прошли спустя две недели после того, как корабли ВМФ России выпустили ракеты по позициям террористов в Сирии из бассейна Каспийского моря. В Москве атаку оценили как успешную и сообщили об уничтожении всех намеченных целей.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.