США: визит иранского военного деятеля в Россию нарушает запрет ООН

«В среду Государственный департамент США заявил, что недавний визит в Москву главы иранского военизированного формирования «Аль-Кудс» нарушил ооновский запрет на выезд, введенный по соображениям, связанным с ядерной и ракетной программами Тегерана», — сообщает The New York Times.

 

«Мы поставили вопрос об этой поездке перед высокопоставленными чиновниками российского МИДа», — заявил Марк Тонер, заместитель официального представителя Госдепа. Он добавил, что Россия не ответила на американскую жалобу, и подчеркнул, что США попросят Совбез ООН расследовать эту поездку.

 

«Иранский генерал, оказавшийся главным фигурантом в этой жалобе, — генерал-майор Касем Солеймани, военный, пользующийся поддержкой Высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи», — говорится в статье. Генерал Солеймани оказывал военную помощь сирийскому президенту Башару Асаду и шиитским военным группировкам в Ираке, а также, как считается, йеменским повстанцам-хуситам.

 

Запрет на выезд, введенный ООН в 2007 году, должен быть снят через восемь лет, в соответствии с соглашением, заключенным в прошлом месяце по иранской ядерной программе, пишет автор статьи Майкл Р.Гордон.

 

«Тот факт, что Солеймани ездил в Москву, усилил опасения среди некоторых американских законодателей, насколько строго новое соглашение, если оно вступит в силу, будет соблюдаться Россией и другими странами», — отмечает корреспондент.

 

«Цель поездки Солеймани в Москву в конце июля, о которой рассказал Fox News, неясна. Хотя имели место рассуждения о том, что он, возможно, обсуждал потенциальную продажу оружия Россией, вполне вероятно, что на повестке дня была Сирия», — говорится в статье.

 

«Иран и Россия поддерживали Асада и, кажется, совещаются относительно дипломатической инициативы по сирийскому конфликту, которую Тегеран, как он заявляет, собирается представить в ООН», — заключает Гордон.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.