Счётная палата РФ недовольна финансовой политикой Меркушкина

В Счетной палате предлагают запретить регионам размещать средства на банковских депозитах, если они имеют кредитную задолженность перед банками или федеральным бюджетом, передает ros.biz.

 

Эксперты считают, что предложения Счетной палаты имели бы смысл, если бы бюджетные кредиты выдавались на полгода, а не на пять лет, как сейчас. Такую рекомендацию дала Счетная палата России после проверки эффективности кредитования банками Самарской, Московской, Саратовской, Ярославской и Челябинской областей в 2014—2015 годах.

 

Такие кредиты выдаются регионам под минимальные 0,1% годовых. Ряд из них считают, что предложение было бы актуально, если бы бюджетные кредиты выдавались сроком на полгода. Через год или два после получения кредита ситуация в регионе может измениться, могут появиться свободные средства и должно быть право размещать их на депозитах.

 

В некоторых случаях регионы брали кредиты у банков «необоснованно и несвоевременно», несмотря на то что у них были деньги, которые размещались либо на лицевых счетах самого бюджета, либо на банковских депозитах. Если отнять это право, но средства начнут неэффективно расходоваться.

 

К примеру, в Самарской области летом 2014 года региональные власти взяли в Сбербанке кредит на 4 миллиарда рублей, в то время как на их лицевом счете лежали 4,3 миллиарда рублей, а ещё не менее 5 миллиардов рублей были размещены на депозитах. Так, Самарской области 6 мая 2015 года был предоставлен кредит из федерального бюджета для частичного покрытия дефицита областного бюджета в сумме 1 млрд руб. Счетная палата решила таким образом бороться с неэффективной финансовой политикой регионов, обнаруженной после проверки ряда областей, в том числе Самарской.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.