Сценарий. Так Россия изолирует себя от мира

Опустился новый железный занавес. Запрет на выезд за рубеж госслужащим. Автократический поворот в экономике

 

Отношения между Россией и всем остальным миром меняются кардинальным образом, пишет Фабрицио Драгосей в газете Corriere della Sera.

 

«Невозможно отрицать, что нечто крайне важное изменилось в отношениях между Россией и всем остальным миром. Миллионы граждан не имеют возможности выезжать за рубеж, за исключением стран, которые считаются «дружественными». Вследствие политического кризиса и изоляции, связанных с украинскими делами, Россия закрывается в самой себе в рамках процесса, который напоминает то, что происходило в прошлом», — пишет автор статьи.

 

Военные, полицейские, сотрудники налоговых органов, прокуратуры и таможни лишены возможности выезжать за границу. По некоторым оценка, это 4-5 млн человек. К ним, вероятно, следует прибавить сотрудников госпредприятий, таких, как РЖД, руководители которых попали в санкционные списки из-за аннексии Крыма, говорится в статье.

 

Автор подчеркивает, что «не существует официального запрета на выезд за рубеж», но «лишь некоторые страны считаются «надежными», прежде всего потому, что они не имеют особых отношений с США: Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Турция, Египет, Вьетнам, Камерун и некоторые другие».

 

По данным Росстата, число россиян, выезжающих за границу, сократилось вдвое, говорится в статье. У иностранцев также возникли трудности с поездками в Россию: усложнились процедуры оформления простой туристической визы, в связи с чем многие отказываются от такого путешествия. Авиакомпании сокращают количество рейсов.

 

Чтобы снизить зависимость от Запада, правительство хотело бы увеличить число программистов с 350 тыс. до миллиона, однако идею борьбы с Microsoft и Oracle высмеяли сами же отраслевые эксперты, продолжает Драгосей. Госдума вынашивает идею замены импорта во всех секторах. Но речь идет о титанических усилиях, принимая во внимание огромную зависимость от Запада: 90% всех станков, 60% оборудования в нефтяной и газовой сфере, 70% в тяжелом машиностроении.

 

«Некоторые россияне жалуются, те, кто может, перебираются за рубеж. Но, как ни странно, значительная часть населения одобряет то, что происходит в стране: почти треть отвечавших на вопросы «Левада-Центра» поддерживали запрет на выезд за границу для тех, кто выполняет специфическую работу», — передает корреспондент.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.