Суд оштрафовал Матвеева

О том, что в Самаре оштрафовали депутата — организатора протестного марша пенсионеров, сообщает ряд СМИ.

 

Вот что пишет сайт samru.ru. В Самаре состоялся суд по задержанию депутата Губернской Думы Михаила Матвеева — организатора протестного марша пенсионеров, состоявшегося в воскресенье, 23 апреля.

 

Судья вынес решение оштрафовать Матвеева на 30 тысяч рублей.

 

Иизначально организаторы планировали провести демонстрацию в центре Самары, однако городские власти не согласовали ни один запрошенный маршрут, предложив участникам шествия пройти либо по пр. Карла Маркса в районе ул. Алма-Атинской, либо на территории Безымянки по ул. Воронежской.

 

Этот ответ был обжалован в суде, и 20 апреля судья согласился с доводами протестующих, постановив, что решение горадминистрации об отказе в проведении демонстрации по трем маршрутам в центре города было незаконным. В исполнительном листе суда говорится, что это маршруты по пр. Ленина от Ракеты до фонтанов на Осипенко, по Ново-Садовой от ДК «Современник» до Загородного парка, по Ново-Садовой от ул. Л. Шмидта до Фабрики-кухни либо ДК «Звезда».

 

После того, как организаторы марша распространили информацию, что шествие состоится на пр. Ленина, в администрации Самары сообщили, что не разрешали этот маршрут. По словам представителей городских властей, суд предложил им согласовать только один из трех указанных выше маршрутов, и они выбрали другой — улицу Ново-Садовую.

 

Однако организаторы акции не согласились с этим, указав, что в судебном решении говорится о незаконности отказа по всем трем маршрутам. В результате участники демонстрации прошли по тротуару проспекта Ленина до фонтанов на ул. Осипенко, где Матвеев зачитал резолюцию с требованиями к властям. После завершения мероприятия депутата задержали и отправили в камеру до  суда.

 

В отношении него был составлен протокол по ч. 3 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, либо превышение норм предельной заполняемости территории).

 

Санкция вышеуказанной статьи предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.