Суд над Навальным ожидаемо перенесен на неделю

Первое заседание в суде Кирова над оппозиционером Алексеем Навальным завершилось так, как многие и ожидали – переносом процесса, на который приехали десятки журналистов и оппозиционеров, на более поздний срок.

«Это одна из целей власти – снизить общественный интерес, сделать так, чтобы этот процесс всем надоел», — сказал Алексей Навальный, выйдя из суда к десяткам не поместившихся в зал журналистов.

Впрочем, судья Сергей Блинов отложил процесс до 24 апреля по ходатайству самого Навального и его адвокатов. В начале заседания, продлившегося всего около получаса, они попросили дать им дополнительное время на ознакомление с материалами дела. Необходимость в этом возникла, в частности, из-за того, что Навальный решил дополнительно привлечь к делу местного, кировского адвоката.

Правда, Навальный с адвокатами просили дать им месяц.

«В принципе мы удовлетворены решением суда, хотя мы ходатайствовали о переносе на месяц. Я ощущаю ваше разочарование, тем что все длилось всего полчаса. Это одна из целей [власти], чтобы интерес к делу снижался», — сказал, выйдя из суда, Алексей Навальный.

При этом суд отказал защите в удовлетворении другого ходатайства — о переносе судебного заседания до вынесения решения вышестоящей инстанцией по апелляции Навального.

В 14:00 по московскому времени Навальный с адвокатами даст брифинг в штабе, который они развернули в Кирове, после чего вечером отправится в Москву.

Общий подход Путина

Следователи говорят, что собрали достаточно доказательств для признания Алексея Навального и Петра Офицерова виновными. Представитель управления Следственного комитета по Кировской области Андрей Васильков назвал это дело — «рядовым в экономической сфере».

Навальный перед началом заседания сказал собравшимся, что оптимистично настроен по поводу предстоящего процесса: «Прогнозы, что мы выиграем, победим».

«Мне кажется, это демонстрация общего подхода Владимира Путина к тому, что он говорит в отношении оппозиции – ребята, мне не важно, виновны вы или нет, важно только, что каждый человек, который будет выступать против меня, подвергнется тому или иному уголовному преследованию», — заявил он.

«Они на это и надеются», — сказал прилетевший в Киров один из лидеров партии РПР-Парнас Борис Немцов на вопрос bbcrussian.com, будет ли, по его мнению, спадать интерес прессы и общества, если судебный процесс окажется вялотекущим. – «Они (российские власти – bbcrussian.com), мне кажется, надеются уйти в лето, когда стихает активность, люди уезжают в отпуска…»

В то же время Немцов предполагает, что и процесс над Навальным, и другие громкие политические дела, прежде всего «болотное», российские власти во главе с Владимиром Путиным постараются закончить осенью, чтобы резонанс от них стих до начала Олимпиады в Сочи.

«Ого, Навальный»

Вместе с Навальным и его женой Юлией на поезде из Москвы приехали десятки оппозиционеров и журналистов, российских и иностранных. Самолет из Москвы накануне тоже по крайней мере наполовину был заполнен журналистами и политиками.

«Ой, а кто это вместе с нами приехал?» — спрашивали пассажиры поезда, видя толпу встречающих журналистов на перроне кировского вокзала. Услышав ответ, удивлялись: «Ого, Навальный!», демонстрируя хорошую осведомленность о том, кто это.

После заседания суда Алексей Навальный несколько раз поблагодарил тех, кто приехал его поддержать.

«Ребята, мы обязательно победим. В ходе этого процесса, какое бы ни было вынесено решение, я абсолютно убежден, что мы полностью докажем свою невиновность, и политическая мотивация, политическая причина этого процесса всем станут известны», — сказал один из лидеров оппозиции.

Умнороссияне против навальнинцев

Сторонники Навального утром в среду устроили возле здания Ленинского районного суда Кирова, на площадке перед кукольным театром, небольшой разрешенный митинг. Организаторы ходили по площадке с микрофоном и давали приехавшим активистам кратко высказаться на предложенную тему «Дело против Навального – это дело против меня»; политики – в частности, депутат Госдумы Дмитрий Гудков – давали интервью; время от времени все вместе скандировали лозунги.

 К началу заседания подошли и встали с плакатами через дорогу от оппозиционеров активисты из числа прокремлевской молодежи – в данном случае они были под флагом партии «Умная Россия».

 «По нашим данным, сюда стекаются люди из разных городов. Они хотят расшатать ситуацию», — рассказывал журналистам лидер местного отделения «Умной России» Артем Светлаков. «А нам здесь жить!» — скандировали по его команде соратники.

 О содержании и исходе уголовного дела Светлаков говорить отказался: «Нам сейчас это не судить, суд разберется», хотя на плакатах в руках его соратников сообщалось, что Навальный что-то «роспилил» и украл.

 В какой-то момент скандирование двух конкурирующих митингов превратилось в перекличку.

 «Путин – вор! Путин – вор!» — кричали сторонники Навального.

 «Вор должен сидеть в тюрьме!» — не сориентировавшись, дружно и многократно ответили молодые путинцы.

Дело «Кировлеса»

Обвинение Навальному было предъявлено в январе.

Как утверждают в Следственном комитете России, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, якобы организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым».

Между тем, юристы, анализировавшие материалы дела, не смогли понять, как следствию удалось прийти к выводу, что предложенная Алексеем Навальным Вятская лесная компания, растратила более 16 млн рублей (510 тыс. долларов), принадлежащих «Кировлесу», когда, по документам, ВЛК купила у «Кировлеса» товара на 16,8 млн рублей, 13,7 миллиона из этой суммы поступили на счета «Кировлеса», а оставшуюся задолженность в 3,1 миллиона признавали обе стороны.

Не вполне ясным остается, правда, то, как и почему именно знакомый Навального Петр Офицеров оказался посредником при продаже части лесопродукции, принадлежащей государственному «Кировлесу».

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.