Суд Лозанны отклонил иск легкоатлетов РФ, лишив их надежды выступить в Рио

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес свой вердикт по коллективному иску Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по поводу недопуска всех отечественных легкоатлетов к международным соревнованиям, включая Игры-2016 года в Рио-де-Жанейро.

 

CAS отклонил иск ОКР, рассмотренный в минувший вторник, сообщает пресс-служба арбитража.

 

«Ввиду срочности данного дела CAS публикует только свое решение, которое было единогласным. Полная мотивировочная часть последует позднее», — гласит текст пресс-релиза.

 

Решение, которое вынесено Спортивным арбитражным судом, является окончательным. CAS — высшая юридическая инстанция в спорте.

 

Интересы наших легкоатлетов в суде представляли несколько иностранных специалистов во главе с Майком Морганом. Российская сторона настаивала на отмене ряда сформулированных IAAF критериев проверки легкоатлетов, препятствующих их выступлению на турнирах, в числе которых есть требование к спортсмену проживать за рубежом.

 

В российскую делегацию в Женеве входили глава правового управления ОКР Александра Бриллиантова, президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин и генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, а также двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

 

IAAF заранее была готова согласиться с любым вердиктом арбитража и на всякий случай внесла российских атлетов в список допущенных к Олимпийским играм — 2016 в Рио-де-Жанейро. Там указано, что окончательное решение об их участии будет зависеть от решения CAS.

 

Накануне исполком ОКР утвердил состав российской команды на Олимпийские игры в Рио из 387 спортсменов, среди которых было 68 легкоатлетов.

 

24 июля Международный олимпийский комитет (МОК), в зависимости от вердикта CAS, может последовать рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и не допустить до этих соревнований вообще всех олимпийцев из РФ в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися после доклада независимой комиссии WADA.

 

Напомним, что российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной в ноябре 2015 года после доклада независимой комиссии WADA Ричарда Паунда. Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию россиян, велев им доказывать свою невиновность в индивидуальном порядке.

 

В итоге допуск к стартам получила только прыгунья в длину Дарья Клишина и информатор WADA Юлия Степанова.

 

Мутко назвал вердикт CAS беспрецедентным и унижающим спорт

 

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) является политизированным и не имеет под собой никакой правовой основы, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

 

«Только сожаление могу высказать, теперь будем обдумывать наши дальнейшие действия. На мой взгляд, это субъективное решение, несколько политизированное решение, под которым нет никакой правовой основы», — сказал Мутко ТАСС.

 

Он назвал вердикт CAS беспрецедентным решением, которое унижает спорт.

 

Глава спортивного ведомства заявил, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) погрязла в коррупции. Также он выразил удивление тем, что в отношении организации не ведется следственных действий.

 

Источник: newsru.com

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.