Суд закрыл дело в отношении ЦБ о массовом убийстве в банке Благовещенска

Амурский областной суд согласился с решением городского суда Благовещенска о прекращении производства в отношении Центрального банка России по делу об административном правонарушении, которое в январе этого года привело к убийству трех сотрудников областного управления ЦБ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт Благовещенского городского суда.

 

В апреле этого года Банк России признали виновным по ч.1 ст.5.27.1 КоАП (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Суд постановил, что ЦБ виновен в недостаточной охране здания и слабом взаимодействии с правоохранительными органами. Как говорится в сообщении на сайте суда, нарушение требований охраны труда привело к массовому убийству людей в областном управлении ЦБ.

 

Позже такое постановление суда было обжаловано, и в июле Благовещенский городской суд его отменил, а также прекратил судебное производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Вместе с тем, руководство региональной госинспекции труда оспорило это решение в областном суде, который подтвердил законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

 

27 января 2015 года заместитель руководителя главного управления Центробанка по Амурской области Владимир Левкин застрелил трех сотрудников ЦБ, а затем покончил с собой. Как потом рассказала местной «Комсомольской правде» одна из сотрудниц банка, накануне убийства Левкина сократили на работе.

 

По версии следствия, Левкин пришел на работу с оружием — карабином «Сайга», зашел в кабинет к начальнику хозотдела Валерию Смагину и застрелил его. Затем прошел в кабинет и.о. начальника управленияТатьяне Рахиловой, где в это время находилась ее заместитель Татьяна Федосова, и бросил в них гранату. После этого он забаррикадировался в одном из кабинетов и покончил с собой.


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.