Суд в Норвегии вынесет вердикт по делу Брейвика

В пятницу норвежский суд вынесет свой вердикт по делу Андерса Брейвика.

Брейвик признает, что 22 июля прошлого года он убил 77 и ранил 240 человек. Большинство его жертв были участниками молодежного лагеря на острове Утойя.

Пятеро судей должны сначала прийти к соглашению по вопросу о том, можно ли считать Брейвика вменяемым. Если он будет признан вменяемым, ему грозит длительное тюремное заключение. В противном случае он будет направлен на принудительное психиатрическое лечение.

33-летний Брейвик настаивает на том, что его поступки объясняются его ультраправыми и антимусульманскими взглядами и не хочет, чтобы его рассматривали как параноидального шизофреника.

Обвинение призывает признать его невменяемым.

Здание суда с четверга окружено полицейскими заграждениями.

В самом зале суда Брейвик будет сидеть за стеклянной перегородкой, чтобы отделить его от родственников погибших. Зал суда был перестроен специально для этого процесса.

В суде будут также установлены видеокамеры, при помощи которых родственники погибших в других частях Норвегии смогут наблюдать за произнесением вердикта.

Свидетельские показания

Суд над Андерсом Брейвиком продолжался 10 недель. Во время слушаний давали показания свидетели его преступления.

Среди прочих суд заслушал показания 19-летнего Ларса Оеберга, который находился настолько близко от Брейвика, что мог разглядеть цвет его глаз. Свидетель сказал, что мужчина, одетый в полицейскую форму, убивал одного за другим «со спокойным и мужественным лицом».

Чтобы спастись, Оеберг уплыл с острова.

Молодой норвежец рассказал, что Брейвик целился в него, но в последний момент отвлекся, развернулся и выстрелил другому юноше в голову.

«Мне придется жить с этими воспоминаниями до конца дней», — сказал Оеберг корреспонденту Би-би-си после дачи показаний.

Другой свидетель, 24-летняя Тонье Бренна, рассказала о том, как пряталась за каменным уступом, расположенным вблизи озера, вместе с еще одной жертвой, истекающей кровью.

«Я думала, что он точно убьет меня — это только вопрос времени», — сказала Бренна и добавила, что Брейвик «издавал радостные восклицания», расстреливая детей и молодежь.

Многие родственники погибших тихо плакали в течение всего заседания.

Во время слушаний на лице Брейвика, одетого в темный костюм и галстук, не дрогнул практически ни один мускул. В ходе апрельских заседаний суда он заявил, что не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.

21 год заключения?

Если судьи признают вменяемым, то он будет осужден на 21 год заключения. Срок этот может быть продлен, если суд решит, что он продолжает предоставлять угрозу обществу.

Если он будет признан психически невменяемым, то он будет проходить курс лечения – скорее всего в той же самой тюрьме, в которой он сейчас находится.

По словам самого Андерса Брейвика, насильственное психиатрическое лечение было бы для него «хуже смерти».

Брейвик прошел две медэкспертизы, которые пришли к разным выводам. Первая экспертиза заключила, что он параноидный шизофреник, а вторая признала его вменяемым.

В середине августа глава норвежской полиции Ойстен Мэланд заявил об уходе отставку после того, как расследование пришло к выводу, что убийства, совершенные Андерсом Брейвиком, можно было предотвратить.

Эти убийства считаются самым кровавым актом насилия в Норвегии со времен Второй мировой войны. Они вызвали общенациональные дебаты о толерантности и демократии в стране.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.